Медиакарта
22:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебряный призёр чемпионата Европы

Серебряный призёр чемпионата Европы
08:23 | 14 сентября 2012
Источник: Слава труду

Наблюдая за ходом соревнований европейского или мирового уровня, иногда думаешь: наверное, у этих парней или девчонок с детских лет были профессиональные тренеры, хорошие тренажёрные залы и так далее. Конечно же, это неотъемлемая часть многих видов спорта, но, как показывает практика, и из подвалов могут выйти абсолютные чемпионы мира. Совсем недавно мы радовались успеху школьников села Кармацкое, защищавших честь России на европейских соревнованиях по безопасному колесу. Сегодня наш район прославил учащийся Аромашевской средней школы Евгений Киргинцев, ставший серебряным призёром чемпионата Европы по городошному спорту в составе сборной России.


Первенство среди юношей, юниоров и девушек проходило в городе Берёзовка республики Беларусь. Участие в нём принимали все сильнейшие команды Европы, некоторые страны выступали даже двумя составами. Сборная нашей страны была сформирована на основании результатов, показанных на первенстве России. По итогам соревнований в её состав вошли два юноши из Тюменской области, это наш Евгений Киргинцев и представитель Упоровского района Дмитрий Гольцман.

С 10 по 13 августа проводилось личное первенство Европы, которое очень удачно складывалось для нашего земляка. Во втором туре соревнований он повторил рекорд России и Европы, установленный в 1985 году, выбив десять фигур одиннадцатью битами. Этого результата до сих пор добились менее десяти человек. Данное достижение уже не может быть превышено, так как технически это сделать невозможно. В одной из фигур городки располагаются таким образом, что, для того чтобы их выбить, нужно затратить две биты. По ходу этих соревнований он установил ещё и три рекорда Тюменской области: на 60 фигур затратил 91 биту. Для того чтобы стать чемпионом Европы, Жене не хватило всего одного броска, в итоге в личном первенстве он занял четвёртое место.

В составе первой сборной России, выиграв с крупным счётом у команд: Белоруссии-2, Эстонии, второй сборной Украины и в последнем туре проиграв первой сборной Украины, Евгений Киргинцев стал серебряным призёром Европы, по общему признанию судей и тренеров на протяжении всех туров являясь лучшим игроком сборной.

Немалый вклад в успехи юноши внёс его тренер – Виктор Александрович Мещеряков. Не имея больших званий, постигнув когда-то азы возрождающегося вида спорта с нуля, сейчас он подготавливает своих подопечных до уровня сборной области и сейчас для страны. В качестве тренера Тюменской области Виктор Александрович выезжает со сборной на российские соревнования уже три года. За это время он завоевал себе авторитет среди именитых спортсменов и тренеров, на него перестали смотреть как на новичка, с его мнением стали считаться. Ему лично заместитель председателя федерации городошного спорта России выразил благодарность за хорошую подготовку команды. А главный судья первенства Европы, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер ещё СССР из Беларуссии по фамилии Кулак, разглядывая биты, которыми играл Евгений, попросил Виктора Александровича поделиться секретом их изготовления, а представители команд-соперников уговаривали их продать.

Есть такая пословица «Упорство и труд – всё перетрут». Она вполне применима к Евгению Киргинцеву и его тренеру. Они начинали с желания и стремления, отрабатывая навыки под открытым небом в любую погоду. Благодаря своему труду, добились уважения и признания, вершиной которого пока стала серебряная медаль чемпионата Европы. Надеемся, что более высокие награды у них ещё впереди.

• Сборная России по городкам. Третий слева – наш земляк Евгений Киргинцев.

Фото: из архива Виктора МЕЩЕРЯКОВА.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК