Медиакарта
5:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброта спасает жизни

Доброта спасает жизни
15:32 | 14 сентября 2012
Источник: Слава труду

«В городе Верхняя Салда Галина Катаева, заведующая отделением забора крови № 2, вручила удостоверение «Почётный донор России» своей сотруднице Ирине Викторовне Ражевой.

Ира выросла в селе Аромашево в дружной семье Юстуса Виктора Степановича, который много лет проработал оператором холодильных установок на маслозаводе, и донской казачки Антонины Васильевны, двенадцать лет она работает ответственным оператором газовой котельной Голышмановского агропедколледжа. Антонина Васильевна – добрейшей души человек, любящая мать и бабушка, у неё трое детей, шесть внуков и одна внучка.

Ирина стала донором в 1997 году. О том, что донорская кровь спасает жизнь людей, Ирина Викторовна знает не понаслышке. Когда-то спасла жизнь и ей. Это было при первых родах, в 1994 году, когда она два дня лежала в коме и две недели – в реанимации.

В Тюменском областном роддоме не было её группы донорской крови, пришлось доставлять из Екатеринбурга. Сколько литров крови ей влили, она не знает, но двадцать литров своей она уже отдала людям.

Ирина воспитывает двух сыновей, а в свободное время любит посидеть с удочкой на берегу, к этому её приучил любимый отец Виктор Степанович, а ещё она хорошая хозяйка, отличный кулинар и кондитер – этому научила её Антонина Васильевна.

Многое идёт из семьи, а Антонина Васильевна и Виктор Степанович прожили вместе 35 лет. Построили свой дом, посадили сад, вырастили детей и всё тепло своей души отдали им».

Автор: Лидия ДУШКИНА, г. Верхняя Салда.