Медиакарта
21:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрёсток мнений. Прививка от гриппа: все «за» и «против»

17:00 | 20 сентября 2012

Бережёного Бог бережёт?

Прохладная, дождливая осень – благодатная почва для распространения всяческих бацилл. Заболеть в этот период ОРВИ или, не приведи Гос­подь, гриппом, раз плюнуть.

Маска не спасёт

В чём-то мы виноваты сами – не торопимся расставаться с летней одеждой, переохлаждаемся, за лето недостаточно укрепили свой иммунитет, просидев в душных офисах или производственных цехах. Вирусов в современном мире пре­огромное количество, причём они активно приспосабливаются, видоизменяются, задавая учёным всё новые и новые задачки.

В канун прогнозируемого эпидсезона вакцинация населения проводится бесплатно. От нас с вами только и требуется сходить в поликлинику и поставить прививку от гриппа.

Каждый волен принимать решение самостоятельно. Кто-то прививке предпочитает масочный режим. Это довольно хлопотное мероприятие. Маску надо менять через каждые два часа, чтобы получить ожидаемый эффект. Кстати, в аптеках города в продаже всегда имеется порядка 20000 масок, что дефицита этого товара нет.

Не знаю, как кому, а мне претит ходить весь день в «наморднике». Во-первых, это неудобно, испытываешь ощущение дискомфорта. Во-вторых, на мой взгляд, это не совсем эстетично и этично – создаётся впечатление, что ты отгораживаешься от всего человеческого сообщества. В-третьих, маска едва ли на 100% защитит тебя от ОРВИ или гриппа.

Вакцина лучше

Самым кардинальным способом борьбы с гриппом была и остаётся вакцинация. Для себя и своей семьи, включая малолетних внуков, я выбираю именно её. В этом я вижу не только заботу о собственном здоровье и здоровье своих близких, но и проявление гражданской сознательности.

Солидарен со мной и исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ ТО «Городская поликлиника» Александр Савин. «Прививки необходимы для формирования специфического иммунитета, – говорит Александр Иванович. – Коллективный иммунитет у населения, как показали исследования, очень низкий, а значит, без прививок защиты у населения просто нет.

В прошлом году нам удалось избежать эпидемии по гриппу только благодаря массовой вакцинации – привито было более 40000 человек. Столько же планируем привить и нынче. Нами уже получено 6000 доз «Гриппола +» и кампании по вакцинации детей дан старт. Ожидается поступление вакцины «Ваксигрипп» для самых маленьких – в возрасте от шести месяцев до трёх лет.

Отказы настораживают

Что касается взрослого населения, то в первую очередь прививаются те, кто относится к группе риска. В ближайшее время ожидается массовое поступление вакцины. Настораживает тот факт, что некоторые родители пишут письменные отказы, оказывая тем самым своим детям медвежью услугу, не понимая до конца всей ответственности. Причём таких случаев немало. Взрослое население более активно поддерживает прививочную кампанию, что не может не радовать».

Грипп, как известно, – тяжёлое заболевание, бывает даже с летальным исходом. Знаю об этом не понаслышке. В своё время, когда я была подростком, мы с мамой переболели гриппом. Я до сих пор вспоминаю об этом, как о страшном сне, как о балансировании между жизнью и смертью. Такого испытания никому бы не пожелала. И не стоит тешить себя мыслью, что беда обойдёт стороной. Бережёного Бог бережёт.

Опасаться вакцинации не стоит. Особых противопоказаний для этого нет. Но прежде, чем поставить прививку от гриппа, необходимо пройти осмотр у терапевта, педиатра, а если сомневаешься, можно проконсультироваться у иммунолога.

На момент вакцинации пациент должен быть здоров. Если прививка ставится в период, когда человек заболевает или уже болеет простудными заболеваниями, это может быть чревато осложнениями. Так что, если у тебя насморк, ты чихаешь, у тебя першит в горле, т. е. налицо признаки простуды, с прививкой лучше повременить, тем более что прививочная кампания продлится до 1 ноября.

Анна ЩЕРБИНИНА

Не навреди!

Приближается эпидемиологический сезон, и сейчас самое время ставить прививку от гриппа. Не так давно я, соблюдая рекомендации медиков, делала такие прививки и, совершенно не задумываясь, разрешала своим детям их тоже ставить. До определенного момента.

Страшная история

Близкая знакомая рассказала о своей трёхлетней племяннице, которая буквально год назад стала инвалидом второй группы как раз из-за прививки от гриппа. Врачи сначала не могли понять, почему у совершенно здоровой девочки стали появляться судороги. Потом направили её с мамой в Тюмень, затем в Москву, и только в столице выяснили причину болезни. Теперь у девочки парализованы мышцы лица, частично рук и ног. Страшная история. После этого случая я решила узнать побольше о вакцине против гриппа. И у меня возникло много вопросов.

Любое заболевание, в том числе и вирусное, предполагает профилактику и лечение. Вакцинация относится к профилактике. Вирус гриппа, как вы знаете, способен меняться (мутировать) ежегодно, и как он изменится в этом году, учёные заранее не могут предположить. Конечно, прогнозы есть, но вот насколько они точны? А вакцина, как пишет моя коллега, уже поступила.

Что ставят?

Из чего же состоит вакцина против гриппа? По данным Википедии, она содержит, как правило, антигены трёх штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Предложена вакцина для профилактики гриппа в форме живой, убитой (инактивированной), субъединичной вакцины.

Изобретатель иммунопрофилактики английский врач Эдвард Дженнер, живший два века назад, считал, что вводить здоровым людям (особенно детям) живую инфекционную субстанцию очень рискованно, что вакцинацию необходимо осуществлять только в случае реальной опасности. Ещё один вопрос на размышление: насколько часто, независимо от того, прививались вы или нет, в справке указывают диагноз «грипп»? Обычно пишут ОРВИ.

Кто ставит?

Все мы знаем, что прививку ставит медсестра. Приходит на работу, в школу или детский сад. Если в детских учреждениях есть медицинский кабинет, то на рабочих местах не всегда. Также сами медики предостерегают, что любую прививку можно ставить только совершенно ЗДОРОВЫМ людям! Много ли среди вас таковых имеется? Да, и давно ли вы были на приёме у терапевта? А у иммунолога? С детьми сложнее. Родителям обычно заранее раздают так называемые «листки согласия или отказа». Но там почему-то не указывается, когда будет ставиться прививка. А если накануне или прямо в этот день ребёнок будет не очень хорошо себя чувствовать? Только врач сможет заподозрить болезнь. Всегда ли он присутствует при вакцинации?

О главном

Мы порой совершенно не задумываемся, к чему приводит наше нежелание пойти к врачу при первых признаках простуды. С больным горлом, опухшим носом, слезящимися глазами бредём на работу. Переносим на ногах ангину, ОРЗ, ОРВИ или грипп… После домашнего лечения уже потом сложно сказать, что за болезнь была, а грипп, как известно, страшен своими осложнениями. Так вот, я считаю, что самая главная профилактика – это повышение иммунитета. А сюда уже входит и закаливание, и здоровый образ жизни, и соблюдение гигиены, и многое другое. При хорошем иммунитете никакие болезни, особенно вирусные инфекции, не страшны.

Алла СВАЛОВА