Медиакарта
2:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осень. Что же будет с городом и с нами?

17:29 | 20 сентября 2012

Сезонные вопросы

В минувшие дни произошло знаковое событие – Тобольск получил паспорт готовности к отопительному сезону. Важность данного документа велика, он становится своего рода гарантией безаварийной работы основных систем жизнеобес­печения на ближайшие полгода. И если с подачей тепла и воды обещан порядок, что подтверждается результатом прохождения зимних периодов прошлых лет, то тоболяков сегодня волнуют другие проблемы, с которыми они обращаются в редакцию газеты «Тобольская правда». Попробуем в них разобраться…

Будет и на ваших улицах чистота– заверили жителей подгоры в комитете жилищно-коммунального хозяйства Тобольской администрации.

По информации руководителя ведомства Андрея Даренских, с 1 октября 2012 года начнётся заключение договоров по вывозу мусора в частном секторе с населением и обслуживающими организациями.

В настоящее время идёт процедура согласования выбора мест под складирование мусора и их дальнейшего обустройства с комитетом градостроительной политики. Предполагается установка 23 контейнеров в современном исполнении, они будут закрытого типа и помещены на отдельных площадках с асфальтовым покрытием.

Как сообщил Андрей Даренских, сейчас вывоз мусора на полигон твёрдых бытовых отходов осуществляют три транспортные организации, которые обладают производственным ресурсом для увеличения объёмов работ в нижнем посаде. Свою лепту в наведение порядка, безусловно, внесут специалисты отдела контроля по санитарной очистке МБУ «Службы заказчика по ЖКХ». Как показала практика их работы, с момента образования отдела (1 апреля 2012 года) выдано 1364 предписания, и основная часть замечаний исполнена (1331). Составлено 47 административных протоколов для привлечения нарушений к ответственности.

И ещё в тему чистоты. Есть вероятность получения Тобольском уже в текущем году необходимых средств для ликвидации несанкционированных свалок в городской черте, таких как в районе ДОЗа и лесных массивах. Теперь главное правильно распорядиться деньгами, а гражданам признать себя ответственными за соблюдение благоустройства, и бросить дурные манеры, навсегда.

«Тьма, хоть глаз выколи! Или заколют тебя!»– такой плачевный крик донёсся к нам из шестого микрорайона, где в ряде мест отсутствует уличное освещение. А территория, по сводкам правоохранителей, подвержена преступным посягательствам на граждан.

Мы связались с заместителем директора Тобольского филиала ОАО «СУЭНКО» Андреем Вершининым, и вот какую информацию получили в ответ.

– Надо уточнить участки, где именно отсутствует уличное освещение, – сказал он. – Вполне возможна ситуация, что эти участки не включены в перечень работ согласно муниципальному контракту. Или может быть так, что здесь требуется проведение дорогостоящих мероприятий, как замена поврежденного кабеля либо установка электроопор, а все средства, выделенные нам в рамках договора с муниципалитетом, исчерпаны. Тот перечень работ, который был предоставлен обслуживающей организации «Техносервис» и профинансирован, исполнен в полном объёме. Эта сумма в 2012 году составляла около пяти миллионов рублей и недостаточна для Тобольска. По нашим подсчётам двухлетней давности, ориентировочная потребность в средствах должна составлять не менее девяти миллионов рублей. Сегодня существует острая необходимость корректировки договора с городской администрацией, и этим мы приступили заниматься вплотную. Думаю, в ближайшее время появится новый договор или дополнение к прежнему, где будут определены объёмы работ, финансы и обязательства сторон.

Пока же «СУЭНКО» за свой счёт ликвидирует только острые очаги аварийности, но уличное освещение присутствует практически на всей территории Тобольска. Да, предполагаю, есть отдельные участки, где, возможно, перегорели лампы. Но надо правильно понимать, что даже замена лампы для нас в сегодняшних условиях, без договора с администрацией, дело проблематичное. Лампу-то мы ввернём, а оплаты за выполнение работы не будет. И мастер, который её установит, не сможет списать лампу по документам…

Пользуясь возможностью общения с Андреем Вершининым, мы задали ему свой вопрос.

– В городских квартирах нередки отключения света в ночное время. С чем это связано?

По словам Андрея Владимировича, периодичес­кое прекращение подачи электроэнергии в разных микрорайонах города объясняется проведением плановых работ по техническому обслуживанию объектов инженерного хозяйства (трансформаторные подстанции, распределительные пункты и т.д.). «Ночное время суток выбрано для того, чтобы отсутствие электричества было малозаметным для населения, и приносило минимальные неудобства в быту», – отметил он.

Горячо! Прохладно! Холодно!

Первые дни отопительного сезона 2012–2013 годов (тепло в учреждения социальной сферы подано 17 сентября) принесли разочарования коллективам педагогов и учащихся общеобразовательных школ №№ 14, 19. Температура воздуха в учебных помещениях не превышала 14 градусов.

В комитете ЖКХ администрации г. Тобольска пояснили, что проблема с несоблюдением температурного режима происходит на тех объектах, которые подключены к автономным источникам подачи теплоэнергии (котельным). «Идёт регулировка систем отопления, и требуется некоторое время для приведения их в оптимальный режим работы. Там же, где отопление централизованное, таких проблем не замечено» – прозвучала официальная информация.

Напомним, что подача тепла в квартиры тоболяков ожидается 24 сентября 2012 года.

А в «Фортуме» жарко

Пока готовился материал, информационное агентство региона «УРА.ру» сообщило о ситуации на Тобольской ТЭЦ, которая обеспечивает благополучие предстоящего отопительного сезона в нашем городе.

По данным наших коллег-журналистов, три крупнейшие ТЭЦ Тюменской области (в том числе, в Тобольске) действуют без разрешения Ростехнадзора, который отказал теплогенерирующей компании «Фортум» в выдаче лицензий на обслуживание взрывопожарных объектов.

В информации говорится, что при отсутствии экспертизы промышленной безопасности надзорный орган не может выдать лицензии: по закону эти ТЭЦ работать не должны, но остановить их работу, естественно, невозможно. Официальные представители компании «Фортум» не отрицают некоторых накладок, но связывают их исключительно с бюрократическими процедурами. «Пакет документов на получение лицензии своевременно и в полном объёме направлен в регулирующие органы, компания прилагает все необходимые действия и усилия для успешного завершения процесса.

В настоящее время идёт процедура получения новой лицензии в соответствии с изменениями в законодательстве», – прокомментировала ситуацию пресс-служба компании «Фортум».

Как будут развиваться события, связанные с главным поставщиком теплоснабжения нашего города, газета «ТП» дополнительно известит читателей.

Подготовил Юрий ШУЛИНИН