Медиакарта
19:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Время выбрало нас зажигать души-свечи…»

14:45 | 26 января 2010

Сегодня в Тобольском районе стартовал Год учителя

Эти строки из песни, ставшей гимном традиционного конкурса «Учитель года», очень точно говорят о предназначении педагога. И сегодня, когда мы все стоим на пороге года, объявленного в России Годом учителя, эта фраза наполняется особенным смыслом, заставляет проникнуться уважением и гордостью к людям, обладающим удивительным даром: зажигать детские сердца, вести вперёд, к новым вершинам. Как будет проходить Год учителя в Тобольском районе? Каким он обещает быть? – с этими вопросами мы обратились к начальнику отдела образования Тобольского района, заслуженному учителю Российской Федерации Нине Михайловне Иваниной:

  • Символично, что 2010 год провозглашён в России Годом учителя. Внимание общества к развитию образования радует и одновременно накладывает на нас высокую ответственность. Ведь учитель – это, скорее, даже не профессия, это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед обществом, государством, учениками.

Предстоящий профессиональный год обещает быть очень насыщенным. В районной администрации уже разработан совместно с отделом образования, профсоюзной организацией, организационно-методи-ческим центром и районным общественным советом ветеранов педагогического труда план по проведению Года учителя.

Образовательный процесс – это процесс постоянного обновления. Наша задача – побудить учителя к постоянному обновлению, самосовершенствованию, сделать так, чтобы этот процесс стал ему интересен. Раскрыть своё мастерство, поучиться у коллег-новаторов, положить бесценные зёрна опыта в собственную копилку помогут, конечно, конкурсы педагогического мастерства как районного, так и регионального, и российского уровней. Их достаточно много, и каждый - это ступенька вперёд. Участвовать в них будут учителя-предметники, педагоги дошкольного и дополнительного образования, физической подготовки, руководители образовательных учреждений, социальные педагоги и т.д.

Наши педагоги вновь готовятся заявить о себе на конкурсе «Лучший учитель России», который проводится уже четвёртый год в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В этом году его победителей ждёт весомое денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Если проанализировать деятельность учреждений образования района за последние годы, то, можно сказать, перемены очевидны.

Приоритетный национальный проект помог вывести образование на новый качественный уровень. У нас созданы комфортные условия для обучения и воспитания. Педагоги идут в ногу со временем, коллективы активно внедряют инновационные образовательные технологии. И детям интересно жить и учиться, выросло количество учеников, которые участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, мыслят творчески, стремятся к поиску своего места в жизни и стране.

Конечно, сегодня требования к учителю возрастают. Известно, что научить ребёнка учиться, воспитать успешного ученика может только успешный учитель. Но современный педагог не может быть «ходячей книгой». Его главная задача - пробудить в ребёнке интерес к познанию, научить добывать знания. Поэтому стратегия развития школы направлена на формирование профессионального, компетентного, творческого педагога. Достигнуть это помогут современные образовательные технологии, всемерная поддержка лидеров образования. Настоящий лидер образования обязан быть компетентным, знать ситуацию в современном обществе, думать о будущем и новом поколении. И конечно, предстоит немало сделать для повышения статуса учителя, престижа профессии. Хочется, чтобы зарплата педагога соответствовала затраченному труду. Сейчас педагогические коллективы сами решают, как поощрить лучших педагогов. Сегодня в школе не место случайным людям, которые приходят просто отвести урок.

В Год учителя предстоит большая работа в плане методическом.

Кроме профессиональных конкурсов планируем участие в креативном фестивале педагогов дошкольного образования, заочных и дистанционных конкурсах, аукционе педагогических идей. Педагоги Сетовской и Нижнеаремзянской школ подали нынче заявку на участие во Всероссийском заочном конкурсе «Лучший урок года». Кроме того, на базе Сетовского ОУ планируем провести областной семинар, где будет обобщён опыт коллектива. Вопросы профессионального развития педагогов, лучшие методические разработки будут в центре внимания на различных семинарах, мастер-классах, конференциях и «круглых столах». Руководители образовательных учреждений готовятся также принять участие во Всероссийской педагогической конференции «Достояние образования», которая будет проходить в апреле в Москве.

В предстоящем году нас ждёт немало других интересных проектов. Это и чествование педагогических династий, молодых учителей, и фестиваль самодеятельного творчества, форум лучших учителей Тобольского района, и т.д. Мы познакомимся с лучшими педагогами, теми, кто, не жалея сил, отдаёт себя школе, детям, ищет новые решения, в ком смелость сочетается с мудростью. Хочется надеяться, дорогие коллеги, что этот год станет временем самоутверждения, поисков и вдохновения, осознания учительского счастья. Дерзайте, творческих вам успехов и новых побед!

Подготовила Клара КУТУМОВА