Медиакарта
22:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой дом – Россия

фестиваль

В Тобольске состоялся зональный фестиваль национального художественного творчества.

——

В этом году он был посвящен 65‑летию Великой Победы, которую приближали ратным и трудовым подвигом представители разных национальностей.

Учредителем ставшего традиционным творческого форума выступил комитет по культуре администрации города. Организатором фестиваля стал центр сибирско-татарской культуры при содействии комитета по делам национальностей Тюменской области и региональной общественной организации «Содружество наций и культур Тюменской области».

Погода стояла солнечная, теплая, день выходной. Так что опасение, что горожане уедут на дачи, имело место. Но публика все же собралась. Конкурсные национальные номера, презентация этнокультурных подворий, национальной кухни, национальных костюмов, выставка-ярмарка работ народных умельцев вызвали большой интерес у тоболяков.

Александровский сад – исторический уголок Тобольска, в центре которого расположена Александровская часовня, собрал под кроны старых дерев русских, татар, башкир, азербайджанцев, украинцев, белорусов, армян, немцев и представителей других национальностей.

Тюменская область, согласно статистическим данным, относится к числу территорий с наиболее многонациональным составом населения. Она стала родиной для представителей 125 национальностей, в том числе 26 народов Севера.

Диалог культур, цель которого – укрепление межнационального согласия и дружбы между народами, сохранение и развитие лучших национальных традиций, воспитание любви к своему народу, культуре, Отечеству, вылился в большой общегородской праздник, где никто не ощущал себя гостем на чужом пиру.

В этом году в номинации «Этнокультурное подворье, национальная кухня и национальные костюмы» было всего два номинанта. Первое место жюри присудило «Русскому подворью» клуба «Южный», второе – «Татарскому подворью» центра сибирско-татарской культуры. На мой взгляд, оба конкурсанта достойны победы, так как полно и всесторонне представили быт и традиции своих народов и проявили поистине сибирское гостеприимство.

В номинации «Художественное слово» первое место заняла татарская поэтесса Гульфазар Абдрахманова. В номинации «Вокал. Ансамбль» вне конкуренции была «Мелодия», коллектив, который давно уже перерос рамки самодеятельного творчества.

В «Соло» лучшей стала Лилия Демьянова, солистка центра сибирско-татарской культуры.

Среди хореографических коллективов победу одержал ансамбль «Фейерверк» центра досуга «Речник».

В призерах также коллективы Тюмени и Тобольского района.

Покидала я Александровский сад под песню «Мой дом – Россия, и лучше дома на свете нет» в исполнении «Мелодии». И слова эти запали в душу, как и дружелюбная атмосфера праздника. А еще подумалось, что этот традиционный фестиваль вполне мог бы стать одним из брендов города, привлекающих как отечественных, так и зарубежных туристов.

Фото автора

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

Метки: Жизнь национальностей

Рубрика: Общество