Медиакарта
17:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о войне — наш генетический код…


блиц-опрос Что думает о войне и Победе молодежь Тюмени?

Дарья БАЙСУЛТАНОВА, 16 лет:

— Вместе с одноклассниками принимали участие в параде Победы. Когда идешь в колонне, чувствуешь гордость и радость за страну. Хорошо, что по прошествии стольких лет отмечается праздник Победы — нельзя забывать своей истории, ведь без прошлого не бывает будущего.

Ольга РОДИОНОВА, 21 год:

— Не знаю, был ли кто из родных на войне, погиб или нет. Раньше не отмечала 9 мая. В этом году первый раз сходила на парад. Красиво. Есть гордость за Россию.


острый вопрос

Отгремело 9 мая, но память о страшной войне, о цене Победы с нами ежедневно, на века. День Победы – великий, но очень грустный праздник. Грустно видеть слезы ветеранов, их скорбь по погибшим товарищам. Страшно наблюдать, что мемориалы памяти становятся местом развлечений, распития алкогольных напитков.

——

Меня возмутил видеоролик, широко распространившийся в Интернете. В нем показывалось, как девушки устроили сцену для танцев на постаменте у Вечного огня. Сюжет задел за живое многих, послужил толчком к объявлению в Тюменской области патриотического проекта «Ночной патруль».

В течение месяца участники областного поискового движения «Десант памяти», «молодогвардейцы» и федерация карате Тюменской области выходили к Вечному огню, проводили разъяснительные беседы с теми, кто нарушает порядок у мемориальной плиты. Народ у памятника собирается разный, не всегда разговор проходит гладко, бывали случаи, когда люди не желали понимать и уходить спокойно. Во избежание драк и их тяжелых последствий к сотрудничеству были приглашены группы быстрого реагирования при поддержке милиции общественной безопасности ГУВД Тюменской области.

Объективно оценить степень знания фактического материала по истории Великой Отечественной войны у школьников, студентов, молодежи попытались участники открытой дискуссии в Тюменском госуниверситете. Приверженцы одной точки зрения утверждали, что современные школьники и студенты не знают ничего о Великой Отечественной войне. Сторонники второй убеждены: память о войне – это генетический код. Необходимо сделать все, чтобы его сохранить.

На основании исследований и соцопросов, результатов работы вузовских кафедр и школьных учителей истории, ветеранов и поисковиков был подведен итог: молодежь не владет достаточными знаниями о войне.

Как многое меняет время! Еще примерно полвека назад отцы и деды шли воевать, потому что считали это своим долгом. Они знали, что могут не вернуться и никогда больше не увидеть своих любимых, родителей, детей, но все-таки шли в бой. Сражались и гибли за свободу, за мир на земле… Ценой своего здоровья, ценой семейного счастья, ценой собственной жизни они добились того, что живем в мире.

Но что мы имеем в настоящем? Проблемы очевидны: факты хамского поведения у Вечного огня свидетельствуют, что молодежь не знает прошлого, не чтит истории. Не уважает тех, кто подарил нам жизнь, а ведь масштабные празднования Дня Победы посвящены людям, благодаря которым мы живем в своем государстве не в качестве рабов, а в качестве свободных граждан великой России, величие которой всему миру доказали ветераны!

Сегодня кто-то весело танцует у Вечного огня, распивая пиво, а в День Победы с гордостью шагает в колонне на параде, разъезжает всю ночь на автомобилях с флагом России, крича: «Мы победители!» Но как тот, кто не может с честью и достоинством хранить память о великих подвигах, может зваться победителем?

Проект «Ночной дозор» периодически будет проводиться в течение всего года. В администрацию г. Тюмени направлены письма с просьбой обнести Вечный огонь мемориала Памяти по улице Мельникайте цепочкой. Важно, чтобы как можно больше молодых людей поняли, что Вечный огонь — это символ памяти павших за Родину, за нашу мирную жизнь.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Юлия ГРАБ

Метки: Новое поколение

Рубрика: Общество