Медиакарта
8:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый шаг сделан

Первый шаг сделан
12:28 | 24 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

За последние годы в районе в животноводческой отрасли (молочной) произошли большие перемены.

Выросло поголовье коров, увеличились надои молока, его качество. О позитивных изменениях в молочной отрасли рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации района по вопросам животноводства Татьяна Алексеевна Чамина.

Животноводство Сорокинского муниципального района уже в этом году выйдет на новый уровень развития за счёт введения в молочное стадо чистопородных коров из Австралии. Кроме этого ОАО «Нива» для Готопутовской фермы приобрело племенных нетелей в хозяйстве «Приозёрное» Ялуторовского района. Нельзя сбрасывать со счёта и такой факт, что на фермах района ежегодно повышается генетический потенциал коров за счёт племенных быков-улучшателей. Сложившаяся ситуация обязывает специалистов животноводства повышать свой профессиональный уровень, чтобы они могли правильно работать с новыми технологиями в молочном животноводстве.

На 21 сентября 2012 года надой в сутки на фуражную корову в районе составляет 8 кг. В 2011 году был 7,5 килограмма, хотя потенциал имеющихся на фермах коров гораздо выше. Пример тому Ворсихинская ферма - 10,4 кг. За восемь месяцев текущего года здесь от каждой бурёнки получено 3811 кг молока. С учётом возможностей животноводов и потенциала животных, к концу года можно надоить по 5000 кг молока на корову. Успех сам по себе не пришёл. Стадо коров чёрно-пёстрой породы улучшали за счёт ввода нетелей, полученных от быков-производителей (улучшателей). У специалистов фермы правильный подход к выращиванию тёлочек и нетелей. Азы селекционной работы ими выполняются, поэтому сервис-период у коровы не превышает 90 дней.

Большую часть молока в районе производит Готопутовская ферма. За 2011 год из общего объёма произведённой продукции - 4670 тонн молока, доля готопутовский животновод - 1502 тонны (32,2%). На каждую фуражную корову надоили по 4800 кг молока - это наивысший показатель в районе. Хочу сказать, что на Готопутовской ферме есть недоработки в выращивании нетелей, допускается преждевременная случка тёлок. Специалистам надо более ответственно относиться к воспроизводству стада высокопродуктивными животными. Первый шаг сделан, руководство хозяйства купило 50 племенных нетелей.

За последние два-три года поменялись рекомендации учёных по кормлению дойных коров, сухостойных коров, нетелей в последний месяц перед отёлом. Эти моменты нельзя упускать, особенно сейчас, когда идёт массовый запуск коров. Впереди и массовый отёл коров. Все эти тонкости в работе животноводов молочных ферм обсудим на совещании-семинаре, который пройдёт в конце сентября. В нём примут участие передовые доярки, телятницы, заведующие фермами, специалисты животноводства, работники ветеринарной службы района.

Автор: Р. ПАШКОВСКАЯ.