Медиакарта
19:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша любимая

Наша любимая
13:44 | 24 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

Родилась Нина Георгиевна в солнечной Киргизии в г. Фрунзе 20 сентября 1957 года в рабочей семье, где кроме неё ещё две сестры. Работать она начала рано - с 16 лет, и цену заработанным деньгам знает со школьной скамьи. Училась на «отлично», особенно по математике. После окончания школы поступила в Новосибирский электротехнический институт, на престижный в то время факультет промышленной электроники.

Познакомились мы с ней в театре оперы и балета на ноябрьских праздниках, а через год (осенью 1975 года) сыграли свадьбу. Из-за болезни матери пришлось перевестись во Фрунзенский политехнический институт. Информатику и вычислительную технику у нас преподавал будущий первый президент Киргизии Аскар Акаев.

В ноябре 1976 года родился первый сын - Анатолий. В марте 1977 года сына отвезли в Сорокино к бабушке с дедушкой. Пока Нина была в академическом отпуске - работала в Сорокинском РайПО секретарём. Потом - продолжение учёбы и сдача всех экзаменов досрочно на «отлично», чтобы пораньше улететь к сыну в Сорокино.

Её способности и творческий подход к делам заметил доктор технических наук Института автоматики Живоглядов В.П. (он был у неё руководителем дипломной работы) и пригласил в аспирантуру. Но из-за жилищного вопроса пришлось устроиться на работу в Киргизский горно-металлургический комбинат. Здесь творческий потенциал математика проявился с первых месяцев работы. Она рассчитывала диафрагмы расходомеров за два дня, а раньше на это уходила неделя. Метрологи удивлялись, что без ЭВМ так быстро делает расчёты. После перевода в бухгалтерию комбината изменила технологию расчетов на табуляторах (обрабатывали мы 4000 работающих и 10000 потребителей коммунальных услуг). Потом занялась разработкой программ расчёта заработной платы на ПЭВМ «Искра-226».

Но вот настал 1991 год, деньги обесценились, комбинат стал работать с перебоями. Нину пригласили в Молдавию, в город Рыбница на Молдавский металлургический завод программистом. Началась жизнь почти с нуля. Опять разработки программ, работа допоздна, но и с этим она справилась, а потом помогала мне с бухгалтерией в АОЗТ «СЕФ».

В 1996 была избрана директором Коневской мельницы. В этом же году старший сын Анатолий женился, в 1997 году родился первый внук Илья - радость и надежда наша, и она перешла работать в АОЗТ «СЕФ». Через шесть лет появился второй внук - у Евгения родился сын Владислав. После реорганизации АОЗТ «СЕФ» в 2001 году была назначена техническим директором ЗАО «СЕФ», и вся бумажная работа оказалась на ней. И эта загруженность не дала полностью раскрыться творческому потенциалу Нины Георгиевны. Учится она и сейчас. Год назад закончила курсы по энергосбережению.

Уже четверо внуков, младшеньким - Максиму и Алине летом исполнилось по шесть лет, дети зовут её ласково - бабуля, и очень любят, когда она печет им свои фирменные торты и прочие десерты.

Прокручивая жизнь, как езду по дороге времени с её ухабами и ударами, хотелось бы, чтобы внуки жили полной жизнью и смогли раскрыть свои способности в полной мере.

Фото Оксаны ЛАКМАН.

Автор: Юрий Сенотов.