Медиакарта
12:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второстепенных дел у депутата не бывает, но главное - законотворчество

Второстепенных дел у депутата не бывает, но главное - законотворчество
14:54 | 24 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

Осенняя пора приносит каждому человеку дополнительные хлопоты. Хлеборобам и животноводам это время переживать непросто – надо успеть и урожай убрать, и животных определить на зиму в отремонтированные помещения (с хорошим запасом кормов). У педагогов - начало учебного года. Привычный ритм работы медиков убыстряется вместе с изменениями в погоде – простудные заболевания, вирусные и т.д.

Меняется по-своему и деятельность депутатов областной Думы. Всего один квартал отделяет нас от начала нового года. Много неотложных дел в думских комитетах, много их и на избирательном округе.

Владимир Васильевич Завьялов представляет в Тюменской областной Думе 24-й избирательный округ (Казанский). Центр – с. Казанское. В округ входит восемь муниципальных районов юга области: Абатский, Армизонский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский.

В структуре Думы пять комитетов: по аграрным вопросам и земельным отношениям, по бюджету, налогам и финансам, по государственному строительству и местному самоуправлению, по социальной политике, по экономической политике и природопользованию и постоянная комиссия по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

Депутат В. Завьялов входит в состав комитета по экономической политике и природопользованию. Основная деятельность в комитетах – законотворчество. Вот и на последнем заседании 19 сентября 2012 года было рассмотрено шесть вопросов по проектам законов Тюменской области, вносящих изменения в уже действующие законы. Жизнь меняется, совершенствуется и законодательство. Также на этом заседании депутаты рассмотрели вопрос об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2012 года. Уже сегодня в комитетах рассматриваются вопросы о бюджете области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. На данном заседании депутаты рассмотрели вопрос «О делегировании представителя комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию в состав согласительной комиссии по доработке проекта закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Рассмотрены вопросы и по федеральным законам. Например, о проекте федерального закона N 75602-6 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Всего на заседании комитета 19 сентября рассмотрено около тридцати вопросов. Все они должны были быть заранее изучены депутатами, чтобы каждый мог высказать своё мнение.

Большой объём законотворческой деятельности предполагает хорошее знание сложившейся экономической ситуации в стране и регионе, знание юридических законов, требует изучения ситуации и в избирательном округе.

Необходимость видеть ситуацию изнутри, желание непосредственного общения с избирателями заставляет Владимира Васильевича так планировать свою работу, чтобы в ней одним из главных пунктов была поездка в район.

В Сорокинском муниципальном районе он бывает, по его признанию, регулярно. Привлекает депутата целенаправленная работа администрации района, администраций сельских поселений, районной Думы и дум сельских поселений по экономическому и социальному развитию территории, по внедрению новых форм и методов работы в сельском хозяйстве. Привлекает развитие школьного образования, благоустройство школ района. Отмечает В.В. Завьялов и значительное движение в развитии культуры. Потенциал района, по его убеждению, довольно привлекателен. Природно-ресурсный потенциал – это лес, пастбища , луга и т.д. Для развития молочного и мясного животноводства здесь широкий простор. С внедрением в экономику района возможностей «Агротехцентра» кардинально меняется технология в растениеводческой отрасли.

Богатый потенциал - молодёжь. Она в Сорокинском районе талантливая, умная, способная строить новую жизнь на селе. Но… надо сделать привлекательной саму жизнь на селе. Социальная сторона проявляется сегодня очень остро: наличие рабочих мест, заработная плата, возможность получить или построить жильё, школы, магазины, учреждения здравоохранениия, очаги культуры… И всё это, по мнению депутата, можно организовать в сельской местности. Правительство Тюменской области, губернатор, областная Дума приветствуют движение с мест, направленное на укрепление социальной составляющей жизни. Конкретно это проявляется и в законах, принимаемых областной Думой, и в решениях Правительства Тюменской области, и в конкретной материальной помощи с их стороны.

Так, в Сорокинский район в 2012 году по наказам избирателей и при ходатайстве депутата Завьялова В.В. из Резервного фонда губернатора Тюменской области были направлены целевые средства на приобретение оборудования и другие нужды в школы: Сорокинскую СОШ N 3 – 213 тыс. рублей, Пинигинскую СОШ – 126800 руб., Алексанровскую школу – 160 тыс. руб., в Сорокинский центр детского творчества – 150 тыс. рублей. Для Сорокинского центра культуры и досуга приобрели концертный баян (550 тыс. рублей).

14 сентября В.В. Завьялов совершил очередную поездку в округ, на сей раз он побывал в Абатском районе.

Автор: Л. ИЛЬИНА.