Медиакарта
2:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О здоровье и не только...

О здоровье и не только...
10:42 | 26 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

В понедельник, 17 сентября 2012 года, глава Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев провёл очередное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений, главами сельских поселений, начальниками отделов, руководителями предприятий и организаций. В числе других были рассмотрены вопросы о состоянии флюорографического обследования населения района и об итогах работы АНО ДОД ДООЦ «Спутник» по организации предоставления услуг населению за 8 месяцев 2012 года.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ТО "Областная больница N 18" Т.Л. Осипова доложила о состоянии флюорографического обследования населения района. Она сообщила, что флюорографическое обследование граждан проводится цифровым флюорографом с высокой степенью защиты и минимальной дозой облучения во флюорографическом кабинете больницы, а также передвижным флюорографом, принадлежащим Ишимскому тубдиспансеру, по графику направля-ющегося во все районы юга области. Флюорографический кабинет лицензирован, имеются все средства защиты пациентов, необходимые при проведении рентгенологического обследования, ежегодно проводится дозиметрическая проверка всех рентгеновских аппаратов. После титульного листа в амбулаторной карте каждого пациента имеется лист учёта проведённых флюорографических или рентгеновских обследований, а также вкладыш, в котором указывается полученная в результате обследования доза облучения.

В плане флюорографические обследования на этот год – 8100 человек (раз в год обследуется всё трудоспособное население и дети старше 15 лет). Уже обследован 4161 человек, это составляет 51,3 % от плана. Татьяна Леонидовна обратилась к руководителям организаций и предприятий, главам сельских поселений с большой просьбой оказать содействие в организации флюорографического обследования населения, а В.Ф. Сувалова, Г.В. Павлову и А.В. Петриченко поблагодарила за оказание безотлагательной помощи в этом вопросе.

Эффективность своевременного флюорографического обследования трудно переоценить: за 1 полугодие 2012 года было выявлено 7 случаев активного туберкулёза и 2 случая онкозаболевания в ранней стадии. Эти люди вовремя получили необходимую помощь и сохранили жизнь. Заболеваемость туберкулёзом в районе не повышается, но остаётся стабильно высокой, поэтому каждому необходимо проявлять бдительность.

Т.Л. Осипова сообщила о том, что теперь на основании приказа департамента здравоохранения и территориального фонда ОМС ТО каждому жителю Сорокинского района рекомендовано написать заявление о выборе медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (выбранную медицинскую организацию можно будет сменить, написав отказ). Ранее вышел ещё один приказ, согласно которому каждому пациенту предлагается написать информированное согласие на обработку его персональных данных. Также теперь необходимо, чтобы пациент писал заявление-разрешение на получение любого медицинского вмешательства, обследования, лечения.

На совещании был рассмотрен вопрос об итогах работы АНО ДОД ДООЦ «Спутник» по организации предоставления услуг населению за 8 месяцев 2012 года. Его осветила в своём докладе директор АНО ДОД ДООЦ «Спутник» Н.В. Суздальцева. Она сообщила, что в 2002 году лагерь получил статус юридического лица, а в 2005 году реорганизован в автономную некоммерческую организацию дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Спутник». Основная цель данной организации – повышение качества услуг в сфере отдыха и оздоровления населения. С 2005 года центр «Спутник» имеет лицензию на образовательную деятельность, которая осуществляется по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, социально-педагогическое, научно-техническое и т.д. В соответствии с этими направлениями организуются оздоровительные смены в каникулярное время: продолжительностью в 7 дней (осенью, зимой, весной) и 21 день (летом). Каждая смена организуется в соответствии с программой.

В 2012 году зимняя смена социально-педагогической направленности прошла под названием «Семь чудес». За это время отдохнули и улучшили здоровье 150 детей. В весеннюю смену «Зажигай!» художественно-эстетической направленности отдохнули 100 детей из Сорокинского и Аромашевского районов. Три смены также прошли в летнее время под общим названием «Качели времени». В первую оздоровлены 135 детей (в том числе дети из детского дома N 66 г. Тюмени), во вторую смену – 141 ребёнок и в третью – 150 детей из Сорокинского и других районов юга области.

В 2012 году в центре «Спутник» был проведён капитальный ремонт корпуса N 4, корпус N 1 переоборудован под досуговый центр, реконструирована столовая (к ней пристроено помещение для гардероба и туалетов), благоустроена территория, проведён ремонт спортивных объектов. На ремонтные работы затрачены средства в сумме 26 149 519 рублей. Наряду с организацией детского каникулярного отдыха на базе центра «Спутник» с 2006 года для учащихся школ района реализуется районная программа «Школа безопасности», в рамках которой проводятся районные спортивные и туристические соревнования, в том числе «Зимние забавы», учебно-тренировочные и военно-патриотические сборы для старшеклассников под названием «Русичи», соревнования по многоборью среди организаций и предприятий района, спортивные встречи руководителей района «Власть в кроссовках».

В свободное от смен время круглосуточно организуется коллективный отдых «Маршруты выходного дня», семейный отдых «Мы вместе». Осуществляется прокат спортивного инвентаря, оказываются гостиничные услуги и услуги столовой, программой обеспечиваются коллективные торжества, проводятся семинары и конференции. Доходы от экономической деятельности направляются на укрепление материально-технической базы центра «Спутник».

Автор: Марина ЛАКМАН.