Медиакарта
1:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда дом идёт на слом

Когда дом идёт на слом
10:51 | 26 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

Аварийное жильё: ваши права и действия

Уполномоченному по правам человека часто приходится получать и разбирать обращения, связанные с проживанием граждан в аварийных домах. Со временем, несмотря на существующие государственные программы, острота проблемы не уменьшается. Поэтому, видимо, есть необходимость разъяснить всем заинтересованным лицам, как шаг за шагом, в какой последовательности следует её решать.

Например, Вы проживаете в жилом помещении, которое считаете непригодным для проживания, более того – аварийным, но которое не признано таковым в установленном законом порядке. Каковы должны быть ваши действия?

Во-первых, в зависимости от принадлежности жилого фонда вам следует обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением в межведомственную комиссию, которая определит техническое состояние Вашего жилого помещения. Создание такой комиссии предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 28.01.06 N 47. Комиссия на основании заявления собственника помещения или нанимателя проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признаёт жилое помещение непригодным для проживания, а также признаёт многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Во-вторых, вместе с заявлением в комиссию необходимо предоставить нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения – проект реконструкции для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным Вам необходимо ещё предоставить заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

В течение 30 дней с даты регистрации Вашего заявления комиссия обязана обследовать Ваше жильё.

После этого она составляет в трёх экземплярах заключение о признании помещения непригодным (пригодным) для постоянного проживания, на основании которого соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение и издаёт распоряжение с указанием на дальнейшее использование помещения, сроки отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Вам, как заявителю, в пятидневный срок должны быть направлены по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии. Вас, однако, может не устроить принятое решение. Что делать в этом случае?

В течение трёх месяцев оно может быть обжаловано Вами в судебном порядке.

Предположим, что Вы являетесь нанимателем жилья. Какими правами вы обладаете в этом случае?

Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, подлежащих выселению в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое, признанием помещения непригодным для проживания, осуществляется в соответствии со статьями 85 - 89 Жилищного кодекса РФ.

В случае выселения нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по указанным основаниям им предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма в границах своего населённого пункта.

Предоставление Вам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует Вам условия проживания, которые не могут быть ухудшены по сравнению с прежними.

Вы стояли в очереди на улучшение жилья. Сохраняется ли за Вами это право после переселения из аварийного жилья?

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учёте, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учёт, который ведётся по месту жительства граждан. При этом согласно ст. 55 ЖК РФ граждане, которым вне очереди предоставлено другое равнозначное жилое помещение в связи с переселением из аварийного жилья, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте.

Надеемся, что в этой статье мы сняли значительную часть ваших вопросов. Как решается проблема собственников аварийного жилья - мы расскажем в очередной статье. Хотелось бы ещё раз напомнить всем гражданам, что наряду с государственными и муниципальными властями в большинстве субъектов Российской Федерации есть уполномоченный по правам человека. Многие из них назначают в города и районы своих представителей. Все они стоят на страже ваших интересов в защите гражданских, социальных и политических прав, но помните, что помочь проще тем людям, которые сами готовы отстаивать свои права.

Автор: С глубоким и искренним уважением к вам Владимир Лукин.