Источник: Знамя Труда

РУССКАЯ ЛАПТА

Сорокинские школьники с наступлением учебного года продолжили участие в областной спартакиаде.

В минувшие выходные дни г.Тюмень посетили учащиеся Ворсихинской школы Иноземцев Юрий, Батт Олег; Пинигинской школы - Дружинин Антон, Рачёв Олег, Пинигин Максим; Сорокинской школы №1 (Рачихин Кирилл), составившие сборную района по русской лапте.

В противостоянии командам с 16 территорий области сорокинцам удалось обыграть сверстников из Юргинского, Уватского, Сладковского и Армизонского районов. В итоге - 9-е место.

КРОСС НАЦИЙ

В г. Ишиме 23 сентября прошёл традиционный массовый легкоатлетический кросс, посвящённый Дню здоровья. Участие в соревнованиях приняли и 20 сорокинских любителей активного отдыха.

Несмотря на то, что цель соревнований - пропаганда здорового образа жизни, выиграть забег всё же стремились многие участники, прибывшие из приишимских районов. Большинство сорокинцев было близко от пьедестала, занимая 4 - 6 места. Триумфатором же соревнований в беге на 800 метров среди школьников стал шестиклассник из Сорокинской СОШ №1 Нестеров Данил (1-е место).

Подобные соревнования проведены одновременно во всех крупных российских городах.

Как проводится тюменский марафон? Отправился перенимать опыт наш сорокинский легкоатлет Снапенко Виктор. Давно увлекаясь стайерским бегом, Виктор выбрал 12-километровую дистанцию. Грамотно распределив силы, наш легкоатлет держался в лидирующей группе и лишь на финише немного не дотянул до призовой тройки, заняв в итоге 4-е место. Как признался сам спортсмен, ему не хватило буквально пары сотен метров, чтобы настигнуть лидеров, приехавших на соревнования из Челябинска.

Аналогичные соревнования состоятся и в Сорокино 28 сентября. Для участия в них приглашены школьники и трудовые коллективы, пенсионеры.

СЛАДКАЯ СПАРТАКИАДА

Традиционное развлечение для детей из детских садов, направленное на укрепление детского организма перед поступлением в школу, состоялось 21 сентября в спортивном центре «Сибирь».

Для выявления самых ловких, сильных и быстрых спортсменов участникам предстояли индивидуальные и командные соревнования. В метании мяча 1 место занял Леонов Павел (д/с № 4). Сильнейшим на прыжках в длину стал Цветков Никита (д/с № 4). В набивании баскетбольного мяча самой ловкой оказалась Броварных Алина (д/с №4). Самой меткой в соревнованиях по метанию мяча в цель стала Сабаганова Самая (Александровский д/с). Самыми азартными и весёлыми в спортивной эстафете стали команды «Звёздочки» (Готопутовский д/с) – 1 место, «Спортсмены» (д/с № 4) – 2 место, «Улыбка» (д/с № 1) – 3 место.

В общекомандном зачёте соревнований осенней спартакиады дошкольников лучшими стали юные спортсмены из Сорокинского детского сада № 4, на 2 месте – Готопутовский д/с, 3 место – у Пинигинского д/с, 4 место с равенством очков поделили детский сад №1 и Александровский д/с. Остальным участникам - из Осиновского, Ворсихинского и Покровского детских садов возможность отыграться предоставится через полгода на весенней спартакиаде.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.