Медиакарта
7:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть и предпринимательство

Власть и предпринимательство
16:01 | 26 сентября 2012

Вопросам улучшения взаимодействия бизнеса и власти в решении конкретных задач была посвящена встреча заместителя губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Мазура с предпринимателями Тобольска и Тобольского района.

В ней также участвовали генеральный директор фонда развития и поддержки предпринимательства региона Ольга Леонидов-на Езикеева, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ Эдуард Закирович Омаров, главы администраций муниципальных образований Юрий Александрович Батт и Иван Филиппович Оленберг, спи-кер Тобольской городской Думы Николай Петрович Зольников, а также представители исполнительной власти города. - Тобольск становится туристическим центром западной Сибири. Здесь создаётся мощная промышленная площадка в виде крупнейших предприятий «Сибура» - «Тобольск-По-лимер» и «Запсибнефтехим-2». Результат этого - создание массы новых возможностей, с помощью которых малый и средний бизнес получают серьёзные условия для развития. Я считаю, что представителям тобольских деловых кругов повезло. Нужно лишь быть ещё более активными и предприимчивыми, - подчеркнул в самом начале конструктивного диалога В.В. Мазур.

Городские бизнесмены поднимали на встрече кадровый вопрос, говорили о проблеме длительного оформления документов по отведению земли, сетовали на увеличение стоимости электроэнергии и сырья, транспортных расходов компаний в связи с удорожанием бензина, интересовались возможностью усовершенствования процедуры рассмотрения документов по программам гос-поддержки департамента инвестиционной политики.

  • Одна из наших главных задач – обобщить опыт предпринимательства. Совместно с правительством региона мы уже в течение двух лет движемся в этом направлении. За это время смогли существенно изменить отношение жителей области к бизнесу. Ещё вчера наш рынок предпринимательства существовал хаотично, но уже сегодня мы говорим о необходимости организации территорий для их планового развития, - отметил Э.З. Омаров. Д.Г. Абдулов, предприниматель из Ачир, поднял вопрос подъезда к местам рыбного промысла в Заболотье и поинтересовался у представителей власти: возможно ли восстановить субсидирование затрат на вылов рыбы, которое существовало до 2007 года?

  • В Заболотье немало озёр, и к каждому из них мы не можем проложить или очистить дорогу, - ответил на вопрос бизнесмена глава райадминистрации Ю.А. Батт. - Ежегодно Управление автомобильных дорог Тюменской области проводит аукцион на очистку автозимника, а это не менее трёхсот километров. Работа будет вестись лишь на тех дорогах, которые включены в перечень обязательных для очистки.

Кутарбитская предпринимательница Светлана Викторовна Абрамовская совместно с директором тобольской фирмы «Вариант» Татьяной Николаевной Клепаловой говорили на встрече о проблемах торговли в городе и районе. Они просили представителей власти обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются держатели малого бизнеса при подготовке отчётности по алкогольной продукции. С.В. Абрамовская сообщила, что сельские торговые точки бывает непросто привести в соответствие с жёстким лицензионным требованием. Задела она и проблему низкого информирования сельских предпринимателей об изменениях в законодательстве и требованиях лицензирования торговли.

  • Следует отметить, что сегодня в районе проблему информирования предпринимателей можно решить посредством Интернета. Другой вопрос, что не все они используют для этих целей современные технологии, - сообщил Ю.А. Батт. – Этой проблемой будет также заниматься отдел экономики и прогнозирования райадминистрации. Будем надеяться, что это поможет бизнесменам нашего района.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора