Медиакарта
1:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государство им поможет

16:05 | 26 сентября 2012

Зал заседаний районной администрации в минувшую среду было не узнать – так много в нём было молодых лиц, красивых женщин и их мужественных спутников! Это новое поколение, которое с надеждой смотрит в будущее благодаря участию в федеральной программе «Жилище» на 2011-2015 годы.

Программа «Жильё молодым семьям» реализуется с 2006 года, уже 56 ячеек общества улучшили свои жилищные условия. А в этом году ещё 17 семей получили право на социальную выплату. Но впервые за последние четыре года рядовой процесс вручения свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья стал торжественным, и, как обещал глава райадминистрации Ю.А. Батт, это будет традицией:

  • Нам важно на вас посмотреть, знать, кто строит жильё в деревне. Хотелось, чтобы ещё больше семей участвовало в этой программе. Это хорошо, когда молодёжь остаётся на своей родине, растит детей – значит, у села есть будущее.

Юрий Александрович приступил к процедуре вручения официальных документов - было видно, как ему приятно называть их имена, отчества и фамилии, пожимать руки и поздравлять молодых земляков. 13 семей стали в этот день обладателями свидетельств.

На лицах молодых мужчин и женщин сияли улыбки, они были счастливы, ведь уже в ближайшие месяцы они смогут решить извечный русский вопрос – квартирный. Ольге Голышевой из Медведчиковой, одной воспитывающих двоих детей, социальная выплата в размере 504813,6 рублей поможет улучшить жилищные условия – приобрести квартиру. А у супругов Владимира и Гульназ Берёзкиных в деревне Пушнятской дом уже подведён под крышу. Надеются, что к новому году справят новоселье, если, конечно, подрядчики помогут и всё сделают качественно и в срок. У них двое детей, живут с родителями Владимира в Масловой.

Гульназ - тоболячка, но ей жизнь деревенская нравится. Берёзкины ещё в 2010 году претендовали на на участие в программе, но не успели вовремя сдать документы - по второму кругу пошли. Нынче мечты сбываются! Им положено 673084,8 тыс. рублей.

  • Как опытные люди, можете теперь консультации давать, - пошутила я, и, как говорится, попала в точку. Владимир и Гульназ в голос, радостно ответили: - Да, мы своим знакомым даём советы!

  • А как вы относитесь к новому правилу, вступившему в прошлом году, что должны пользоваться услугами субподрядчиков?

  • Когда вставали в очередь, - отвечает глава семьи, - то участники программы отчитывались по чекам. Считаю, было бы дешевле дом построить…

Несмотря на радужное настроение, участники национального проекта не торопятся, внимательно слушают разъяснения Е.В. Мельниковой, курирующей этот архиважный вопрос в администрации – она прошла со всеми семьями весь долгий путь: от первой консультационной встречи, сбора и приёма пакетов документов, ожидания решения Главного управления строительства Тюменской области. Это и её праздник тоже... А впереди много работы, ведь на улучшение жилищных условий в 2013 году претендуют уже 80 семей.

Вера АНИКЕЕВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА