Медиакарта
5:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пейте молоко - будет на душе легко

Пейте молоко - будет на душе легко
16:07 | 26 сентября 2012

В минувшую субботу Тюмень принимала участников третьего Всероссийского фестиваля «Молочная страна-2012». Впервые здесь собрались вместе производители и переработчики молочной продукции из разных городов и районов нашего региона и те, кто являются её потребителями, т.е. покупатели.

Это событие вызвало огромный интерес как у тюменцев, так и у многочисленных гостей. По предварительным подсчётам, фестиваль посетили более 40 тысяч человек, за один день было реализовано до 80 тонн молочной продукции.

Праздник проходил под девизом «Покупаем тюменское!». Однако не только презентация тюменской молочной продукции, щедро выставленной на Цветном бульваре, привлекла внимание многочисленных зрителей и участников фестиваля. Сама организация праздника буквально с первых минут затягивала ребятишек, которых здесь в погожий субботний день собралось немало, их родителей и людей самого различного возраста. У входа каждого ждали приветственный стакан молока и значок фестиваля в подарок.

Шумели-гудели на разные голоса ряды молочной ярмарки. Здесь абсолютно каждый мог бесплатно продегустировать молоко, кефир, ряженку, сыры, а понравившиеся продукты тут же купить по привлекательным ценам.

Рядом на специально оборудованной территории расположилась настоящая молочная ферма, где разгуливали телята, коровы, козы и овцы. Этих животных элитных пород разводят в хозяйствах юга области. К примеру, гордость ялуторовцев - бурёнки симментальской породы, каждая из которых даёт в год до 7000 литров молока. Дети и взрослые не отходили от загонов, импровизированная ферма вызвала живой интерес. Не было отбоя и от желающих подоить бутафорскую корову. Причём освоить навыки доения хотелось и мужчинам, и женщинам. В очередь охотно выстраивалась молодёжь и даже детвора. В течение всего дня на фестивальных площадках не прекращались различные конкурсы и аттракционы, весёлые игры и состязания. Артисты и волонтёры зазывали зрителей, проводили презентацию привезённой продукции, яркие концертные номера сменялись бойкой рекламой.

Насыщенным и хлопотным выдался этот день и для творческой бригады из Тобольского районного центра культуры в составе заместителя директора центра Е.А. Меньшиковой, артистов А.А. Шагбановой, С.И Костиной, Л.Х. Фаизовой и К.Д. Симонова, которым выпала честь представлять продукцию Тобольского гормолзавода. Презентация тоболяков продолжалась более пяти часов. Наши артисты подготовили увлекательную конкурсную программу «Праздник молока» с песнями, частушками, конкурсами, играми и викторинами. И ребятня, и взрослые с удовольствием и азартом «кормили» и «доили» коров, готовили блюда, разгадывали кроссворды и загадки.

Ростовая кукла Бурёнка, привезенная тоболяками, по признанию многих, стала символом фестиваля и всеобщей любимицей. Разгуливая по рядам с большой корзиной, она щедро угощала детвору тобольским молочком, приглашала отведать другие молочные продукты. Малышня с удовольствием позировала с ней перед многочисленными камерами.

По мнению Е.А. Меньшиковой, презентация прошла на ура. Лучшее тому свидетельство - очередь покупателей, которые буквально не отходили от столиков с продукцией Тобольского гормолзавода. Ассортимент пользовался спросом, абсолютно всё было распродано.

Заметили и наших артистов - творческая бригада давала интервью тележурналистам различных каналов. Но самое приятное, что довелось им услышать: «Тюменское молочко, оказывается, самое вкусное!». Молочный фестиваль стал по-настоящему семейным праздником на тюменской земле, организаторы планируют сделать его традиционным.

Клара КУТУМОВА