Медиакарта
8:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

В ногу со временем
08:42 | 27 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

11 сентября свой 65-летний юбилей отметил учитель Сорокинской коррекционной школы-интерната Виктор Васильевич Маленков. Всю свою жизнь он посвятил воспитанию и обучению детей. Коллеги отзываются о нём как о высококвалифицированном специалисте и добрейшей души человеке, воспитавшем не одно поколение детей. Его отличает неравнодушие к людям, педагогический такт, стремление быть с детьми на равных и в каждом из них видеть личность.

Мы беседуем с юбиляром в школе, которой он отдал так много душевных и физических сил, для которой так много сделал. Я, конечно же, прошу рассказать о далёком детстве, о семье.

-Родился я на Украине, в Донецкой области. Здесь встретились и поженились мои родители. Мама родом из Сибири, работала проводником на железной дороге, отец из Белоруссии, машинист. В семье нас трое, у меня ещё есть сестра и брат. В 1956 году родители переехали на родину матери, к её родственникам в деревню Стрельцовка. Там, с 8 лет, я пошёл в 1 класс ( 11 денёчков всего не хватило, чтобы пойти с 7 лет). Затем родители переехали в Малосорокино, и я продолжил обучение в Малосорокинской школе. Потом бегал в восьмилетку, располагавшуюся раньше на месте коррекционной школы, а позже - в 9 класс средней школы, тогда ещё деревянной. Кстати, там я впервые увидел красивую девушку Зою, которая годы спустя стала моей женой. В 10 класс пошёл в новую двухэтажную среднюю школу.

В школе мне хорошо давались точные предметы, а вот с русским было похуже, сказывался украинский говор, - вспоминает Виктор Васильевич.

В течение всей школьной жизни В.В. Маленков был активистом. Занимался борьбой. Играл в духовом оркестре, организованном пришедшим к тому времени из армии В.П. Губиным. На мой вопрос о том, откуда взялась тяга к музыке, Виктор Васильевич с улыбкой вспоминает, как ещё на Украине, в раннем детстве, стоя на табуреточке, он распевал украинские песни из сборника на радость родителям и всем, кто его слушал. Видимо, тогда и сформировалось его пристрастие к музыке и пению.

Очень хотелось юному Виктору учиться в музыкальной школе, но денег на покупку баяна в семье не было. Зато он сполна утолил свою жажду заниматься музыкой, придя в духовой оркестр. Там он освоил все музыкальные инструменты. Играл Виктор Васильевич и в институтском оркестре (по окончании школы он поступил на физико-математический факультет ИГПИ), и в армии. А потом игра на музыкальных инструментах надолго «выбыла» из его жизни, вплоть до 1996 года, когда при РДК был организован духовой оркестр, в котором В.В. Маленков играл долгое время. Юбиляр очень сожалеет о том, что сейчас в селе нет своего оркестра, ведь через «оркестровую школу» проходили практически все юноши, учившиеся в музыкальной школе, а это хорошая школа для музыкантов. Не говоря уже о том, какое особенное настроение оркестранты умеют создать в праздники.

Во время учёбы в институте появилась молодая семья Маленковых (Зоя поступила на факультет русского языка и литературы). Виктор Васильевич всю жизнь не надышится на свою любимую жену, которая подарила ему двух замечательных детей: Ольгу и Андрея.

Сейчас у четы Маленковых уже два, взрослеющих просто на глазах, внука, одному из которых, Давиду, сыну дочери Ольги, явно достались дедушкины гены. Он учится в музыкальной школе, осваивает гитару. Жаль, что живёт далеко. Зато Виктор Васильевич часто общается с сыном Андрея, Сашей. С Зоей Николаевной они занимаются садом и огородом, держат несколько семей пчёл.

На всех фронтах педагогики поработал за свою жизнь Виктор Васильевич: был учителем, завучем, директором Покровской школы и коррекционной школы-интерната, заведующим РОНО, и везде показал себя человеком трудолюбивым, думающим, старающимся иди в ногу со временем. Он лёгкостью освоил сначала компьютер, а затем и Интернет. Добрый, лучистый, понимающий, он всегда будет интересен своим ученикам, любим коллегами и близкими людьми.

С юбилеем поздравляет Вас, уважаемый Виктор Васильевич, коллектив коррекционной школы-интерната! Здоровья, счастья и всего самого наилучшего Вам!

Фото автора.

Автор: Марина ЛАКМАН.