Медиакарта
20:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гарантия необходима

Гарантия необходима
09:06 | 27 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

Заручившись поддержкой Алексея Андреевича Суздальцева, директора ООО«Сорокинское АТП», в котором проработал водителем девять лет, Алексей Иванович Сорокин приступил к организации собственного дела - строительству пилорамы.

Он был передовым работником в АТП, за добросовестный труд награждался почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломами, а за безаварийность - значками I, II, III степеней. В случае неудачи с малым бизнесом он может возвратиться на автопредприятие. Но пока живёт мечтой добиться успеха в новом деле.

Двадцать восьмого сентября нашему герою исполнится 34 года. Он обладает организаторским талантом. Это качество Алексей Сорокин унаследовал от своего отца Ивана Алексеевича Сорокина, который долгое время трудился в Аромашевском районе в сельскохозяйственной отрасли управляющим. Желание заняться малым бизнесом у старшего сына И.А.Сорокина Алексея возникло тогда, когда в его семье появилось двое детей. Нужно было как-то выживать в непростых условиях того времени. Работая в АТП, Алексей Иванович в г. Ишиме купил подержанный «КамАЗ» - для перевозки тяжелых грузов. Для этого пожертвовал не только свободным временем, но и личной техникой. Кроме того, взял в банке ссуду. Молодому человеку приходится часто пользоваться кредитами. В конце 2011 года он приобрёл новый трактор «МТЗ-82», в текущем году обзавёлся другим КамАЗом (с манипулятором). Жить по принципу "куплю-продам", видимо, надоело ему, вот и решил в марте 2011 г. открыть своё дело: предприятие по переработке древесины. Индивидуальный предприниматель теперь трудоустраивает безработных земляков. Хозяин во всём может положиться на рабочих пилорамы - Николая Рачихина и Леонида Солоденко. Они помогают налаживать производство: принимали участие в строительстве помещений, в вывозке из Вагайского района красного леса, качественно изготавливают пиломатериалы (брус для домов и стропил, напольные доски, штакетник, срезку - на дрова), по очереди охраняют территорию... Алексей Иванович помогает им точить пилы, нагружает и разгружает сосновые брёвна и готовую продукцию, также сторожит имущество.

-Вначале хотел установить пилораму на родине матери - в д. Вознесенке (Галина Васильевна Сорокина сейчас живёт в райцентре, а два младших брата А. Сорокина работают в компании «Сибнефтепровод», прим. автора), - говорит А. Сорокин. - В сентябре 2011 г. мне выделили земельный участок недалеко от дома - на окраине Малосорокино. Постоянно находишься в действии: преодолеваешь бюрократические барьеры, организовываешь свой рабочий день и тех, с кем имеешь дело.

Потребность в стройматериалах в нашем районе есть, как есть и конкуренты, но я не собираюсь ни с кем соперничать. Стремлюсь, чтобы семья жила в достатке и развивалось производство. Обрезной материал в нашем районе все продают по одной цене - 6800 руб. за куб, необрезной стоит 4500 руб. за куб. Разница в том, что у нас, например, клиентам, проживающим в с. Большое Сорокино, транспорт предоставляется бесплатно. В дальнейшем планирую построить гараж и организовать автомобильную мойку. Сейчас подвожу коммуникации... Сегодня (8 августа) на своей территории поставлю небольшую комплексную трансформаторную подстанцию (на снимке). Всё делаю ради детей (Вадиму - 14 лет, Екатерине - 10 лет), которых нужно вывести в люди, дать хорошее образование. Основная нагрузка по их воспитанию ложится на плечи жены Гульноры Нуралиевны.

Испытываю ли я удовлетворение от своей деятельности? Безусловно. Чувствую полное удовлетворение, когда вижу, как с нашим участием возводятся частные дома, подсобное помещение у проходной АТП, отремонтированы здания организаций и учреждений (РЭСа, Знаменщиковской школы, коттеджи детского оздоровительного лагеря «Спутник»), игровые площадки детских садов и многое другое.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.