17:38 | 3 мая 2024

«Люди в черно-белом» победили

23:30 | 27 сентября 2012

Вчера наш город посетили футбольные инопланетяне. Именно так назову «Аланию», которая представляет российскую премьер-лигу (место в элите – наша мечта, реальная, но пока отдаленная во времени и пространстве). Но кубковые матчи сводят клубы с разных планет, если продолжить эту метафору. Вчера так и случилось – впервые для тюменского футбола в ХХI веке. И «Алания» изначально не выглядела безусловным фаворитом. Слишком много важных мелочей складывается в итоговый результат. … Выяснилось, однако, что гости вышли на поле в резервном составе и что тренеры решили поберечь сегодняшних лидеров команды ради очередного календарного матча с «Мордовией», тоже находящейся в «зоне вылета». Хотя наставник гостей Владимир Газзаев рассчитывал, что и второй состав сумеет одержать победу над командой из низшей лиги. Вышло, впрочем, все по-другому. Первая же хитрая комбинация позволила Олегу Полякову закатить мяч с трех метров в сетку «Алании» – 1:0 на 3-й минуте. Шок – это по-нашему! Тюменцы уверенно вели игру в первом тайме и на 29-й минуте заработали пенальти – рванувшийся к воротам Андрей Павленко был сбит. Пенальти искусно реализовал Максим Зимарев. Счет мог вырасти до крупного, если бы наши реализовали еще одну из своих хороших возможностей. А вот второй тайм сложился гораздо труднее. Владикавказские резервисты с бразильцем Маурисио на острие атаки сумели прибавить и завладеть игровым преимуществом. На 70-й минуте рослый (193 см) румынский защитник Иоан Мера головой переправил мяч в наши ворота – 2:1. А еще примерно через 10 минут Маурисио, опередив вратаря Леонида Мусина, метил в дальний нижний угол, но поразил лишь штангу. «Тюмень» сумела отодвинуть игру от своих ворот и довела матч до победы. Молодые болельщики отпраздновали ее по-своему – выбежав большим числом, с клубными флагами, на поле стадиона… Наша команда выходит в следующую стадию Кубка России – одну восьмую финала, где соперником станет столичный ЦСКА. … И если вернуться к инопланетянам, то победили в этот вечер «люди в черно-белом» (это я о цветах тюменского клуба).

Автор: Владимир Танков