Медиакарта
17:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изменения вызваны временем

08:13 | 01 октября 2012

С 1 сентября 2012 года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг населению. О том, чем вызваны изменения и как они коснутся потребителей коммунальных услуг, - наш разговор с главой города Игорем Горшковым.

- Изменения вызваны, в первую очередь, временем. Дело в том, что прежние правила, регламентирующие деятельность предприятий жилищно-коммунальной сферы, были приняты еще в 2006 году. За это время много воды утекло. Трансформировалась не только сама отрасль ЖКХ - изменилось правовое поле, в частности, были внесены существенные поправки в Жилищный кодекс, нормы Гражданского, Земельного кодексов страны.

Новый нормативный акт внес существенные изменения в порядок взаимодействия потребителей и исполнителей коммунальных услуг, в том числе ресурсоснабжающих организаций, ввел новые понятия и новые условия работы.

Новые правила, регламентирующие деятельность предприятий жилищно-коммунальной сферы, стали следствием принятых правительством России двух постановлений. Первое из них - № 354 от 06.05.2011 г. утверждает новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. Второе - № 258 от 28.03.2012 г. вносит изменения в существующие Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

- Игорь Геннадьевич, как новые правила отразятся на жителях многоэтажек?

- Внутриквартирное потребление коммунальных услуг и пот-ребление на общедомовые нужды теперь будут разделяться. По старым правилам плата за обслуживание мест общего пользования производилась следующим образом: из объема услуг, считанных по общедомовому счетчику, вычиталась сумма объемов, потребленных по нормативам и по индивидуальным счетчикам. Полученную разницу раскидывали на жильцов пропорционально их потреблениям в каждой квартире. То есть, чем меньше человек потреблял, например, электроэнергии в своей квартире, тем меньшую плату он вносил в электроэнергию на освещение подъезда и так далее. Теперь жильцы будут оплачивать общедомовые нужды пропорционально площади своей квартиры, вне зависимости от того, сколько они потребляют услуг.

Кроме того, по новым правилам, с сентября этого года изменились и нормативы оплаты коммунальных услуг. Если раньше нормативы определял орган местного самоуправления каждого региона, то теперь они выравнены по всей области.

Правительство РФ приняло постановление, которым дало возможность отсрочить применение новых нормативов потребления по отоплению как минимум на один год. Каждый субъект РФ мог принять такое решение до 15 сентября. Тюменская область воспользовалась им, и теперь новые нормативы потребления по отоплению будут действовать лишь с 1 июля 2013 года. Все коммунальные услуги будут считаться по новым нормативам, а плата за отопление - по старым.

Но 1 июля 2013 года не за горами и люди должны быть к этому готовы. Установка общедомовых и индивидуальных приборов учета позволит жильцам не платить по нормативам, которые изначально установлены выше, чем реальная сумма потребляемых услуг.

- Что изменится для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме?

- Прежние правила не учитывали того факта, что на первых и цокольных этажах жилых домов в последние годы стали размещаться различные офисы, торговые лавки, малые предприятия. Но их хозяева не несли затрат на содержание мест общего пользования - лестничных площадок, освещения подъездов и т. д. Эти расходы «разбрасывались» лишь на собственников жилых помещений, что, естественно, было несправедливо. Новые правила обяжут платить не только собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, но и собственников нежилых помещений, то есть те организации, которые расположены в жилых домах. Это налагает на них те же обязанности и предоставляет им те же права, что и собственникам квартир.

- Есть ли в правилах что-то новое для владельцев частных домов?

- Вводится понятие «домовладение», которое включает в себя не только сам дом индивидуальной постройки, но и все гаражи, теплицы, бани и другие объекты, находящиеся на участке. При отсутствии прибора учета хозяин домовладения будет отдельно оплачивать ресурсоснабжение жилого помещения и всех хозяйственных построек, находящихся на территории его земельного участка, исходя из утвержденных нормативов, в соответствии с новыми правилами.

- В последние годы стал нормой тот факт, что жильцы сами снимают и передают показания приборов учета в соответствующие службы. Новые правила сделают это обязанностью?

- Да, за потребителем по новым правилам закрепляется обязанность с 23 по 25 число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета.

В случае, если потребитель не сделает этого своевременно, плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема пот-ребления в течение трех месяцев подряд. Если же потребитель и далее не предоставляет показания - будут применяться нормативы. Тот же принцип расчета установлен для тех, кто не обеспечит доступа два и более раза в жилое помещение для проверки достоверности предоставляемых показаний.

В случае выхода из строя или утраты счетчика потребитель обязан восстановить его работоспособность. В противном случае его ждут те же вышеупомянутые расчеты. Еще одна очень интересная деталь: с момента вступления правил сообщить свои показания можно будет не только указав их в счете на оплату, но и позвонив по телефону или с помощью сети Интернет.

- По какому расчетному документу мы теперь будем платить?

- В октябре мы получим квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг нового образца. Главное их отличие в том, что платёж за потребленный ресурс (электроэнергию, горячую и холодную воду) будет поделен на две части: индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

Квитанция подробно покажет потребителю, за что именно и сколько он должен платить. Счет будет поступать к гражданам уже полностью заполненным, им останется только проверить цифры и оплатить уже предоставленные услуги.

Беседовала

Анастасия Мамонова

Теги: власть