Медиакарта
10:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без Веры деревеньке не прожить

Вера Зубченко – фельдшер. В ФАПе деревни Новозаимской (в народе Падунок) трудится с 1981 года с перерывами, зато очень ответственно, добросовестно и терпеливо. Удалённость населённого пункта от ближайшей амбулатории определяет её почти врачебные обязанности.

Она вправе устанавливать диагноз, назначать лечение, направлять к врачу узкой специальности. В форс-мажорных обстоятельствах действует как специалист «Скорой помощи». Веру Ивановну в Падунке любят и чтят. Пословица «Где родился, там и пригодился» – про неё:

– Я ведь о медицине не мечтала. Поступила в сельхозтехникум. А всё равно вышло по-маминому: стала медсестрой. Распределили в Омутинку. Управляющий попросил остаться в Падунке. Поначалу тяжело мне пришлось с моим медсестринским дипломом. Это ведь позднее в 2002 году я получила фельдшерское образование. Спасибо Е.И. Панасенко и Г.Ф. Макаревич. Они настояли и поддержали.

Велика ли моя деревня? Всего 160 человек, из них 42 ребёнка до 18 лет и 25 пенсионеров. Большая часть жителей на моих глазах выросла. Получается, что лечу уже третье поколение земляков. Люди у нас хорошие. Одна проблема: пьянка. Болеть не любят, но уж если обратились за помощью, лечатся добросовестно. Главное моё правило: не навреди больному. Если сомневаюсь в диагнозе, направляю пациента в Новую Заимку. Знаю, что всегда выручат меня врачи О.В. Тарасюк, Л. В. Патлатенко, фельдшер Т. П. Черепанова. Они – грамотные специалисты и замечательные люди.

По словам Веры Ивановны, все задачи, поставленные национальным проектом «Здоровье», в Падунке выполняются. Иммунизацию дети прошли на 100%, взрослые – на 98. Проведена в срок дополнительная диспансеризация. В прошлом году справила фельдшер долгожданное новоселье. Работать в современном модульном ФАПе ей – одно удовольствие. К радости В. Зубченко сразу две девушки учатся в медучилище. Растёт смена.

У главы Новозаимской сельской администрации Инны Лебедевой о Вере Ивановне твёрдое мнение: грамотный, ответственный медицинский работник, добрый, безотказный, надёжный человек, замечательная мама двоих сыновей и первая помощница во всех общественных делах. Для справки: в округе трудятся 75 фельдшеров, 23 из них в ФАПах.

Лилия НАЗАРЕНКО

• Вера Зубченко.