Медиакарта
12:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год учителя стартовал

Год учителя стартовал
15:46 | 26 января 2010
Источник: Знамя Труда

"Что значит слово «учитель»? Наставник, мудрец, человек... Просто профессией
назвать «учителя» мало. Выбрать своё призвание судьба ему указала.

Нет среди нас такого, кто прожил бы свою жизнь без учителя".

Такими прекрасными словами началось в Сорокинском Доме культуры торжественное открытие Года учителя, объявленного Президентом РФ Д.А. Медведевым. Гостями праздника стали учителя района, ветераны педагогического труда, депутат областной Думы В.В. Завьялов. Перед началом официальной части все желающие смогли посетить выставку, на которой были представлены творческие работы учителей Сорокинского района. Владимир Васильевич тоже с большим удовольствием ознакомился с творчеством учителей района и был приятно удивлён, что у сорокинских педагогов широкий круг интересов, что находят время для всевозможных хобби. От учительской семьи Пономаренко и Людмилы Савельевой Владимир Васильевич получил несколько работ в подарок.

Официальная часть мероприятия началась открытым уроком под названием «Учитель судьба и призвание» с участием одного из интереснейших, ярких педагогов Сорокинского района, учителя высшей категории Готопутовской школы Вострецовой Юлии Петровны, учителя английского языка Сорокинской школы N 1, победительницы конкурса «Лучший учитель» в рамках нацпроекта «Образование» Марковой Оксаны Юрьевны, выпускницы Ишимского пединститута 2009 г., учителя-логопеда Сорокинского детского сада N 1 Реутовой Елены Владиславовны, члена Управляющего совета Сорокинской школы Косовец Ирины Александровны, ученика 9 класса Сорокинской СОШ N 1 Дзиды Сергея. Им предстояло ответить на несколько вопросов ведущей. В 2009 г. (в Год молодёжи) зародилась добрая традиция: вписывать в книгу «История. События. Люди» самые значимые события нашего района, имена людей, внёсших вклад в развитие села.

На сцене состоялась торжественная передача книги заведующей отделом образования В.В. Изингер, которая поздравила всех учителей с праздником, отметила, что уже то, что 2010 год назван Годом учителя, говорит о том, что уделяется огромное внимание образованию. Хочется надеяться, что за этот год профессия педагога будет поднята на высокий уровень и станет востребованной, как никогда.

Обратился со словами поздравления к гостям глава Сорокинского МР Н.П. Жариков. В своём выступлении он отметил, что достижения учителей нашего района вносят значимую лепту в развитие отрасли образования в районе в целом. Подчеркнул, что Сорокинскому району нужны лучшие специалисты, но необходимо создавать условия для достойной жизни, карьерного роста и заинтересовать педработников материально.

Депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов поздравил всех собравшихся с торжественным событием. Владимир Васильевич отметил, что зачастую ввиду занятости родители частенько перекладывают все заботы о ребёнке на учителей. Практически сразу после рождения малыша определяют в детский сад, затем сразу в школу, затем получать профессиональное образование. И всё время рядом с ребёнком учителя. Несмотря на все заслуги, статус педагога находится не на должном уровне. Учителя не имеют возможности вовремя совершенствовать своё образование, получать дополнительное образование.

Несколько лет назад был объявлен национальный проект «Образование». За этот период сотни школ в Тюменской области капитально отремонтированы, построены десятки новых школ с современнейшим оборудованием, они укомплектованы самым необходимым. Учреждены гранты президента, губернатора, и многие наши педагоги уже получили эти гранты и будут получать в дальнейшем, но в той большой программе упустили самое главное: в ней не уделено должное внимание тем людям, которые работают в сфере образования.

Мероприятия, которые сформированы на федеральном уровне и оглашены президентом страны, направлены на поднятие социального уровня и престижа профессии учителя, на привлечение к молодёжи к ней. Во всех регионах лишь 7 - 12 % учительства – это молодёжь. Почему не идёт в школу молодёжь, нам тоже известно. Все эти проблемы нам по силам решить и, безусловно, они будут решены, поскольку Год учителя - это не разовая акция, рассчитанная на один год. Это лишь толчок в решении очень серьёзных и важных проблем. Мы ждём от учителей результатов труда, чтобы наши дети не только хорошо учились и были интеллектуалами, но и научились уважать старшее поколение, ветеранов, любить свою малую родину и Россию, необходимо прививать им любовь к труду.

От лица облсовпрофа, обкома профсоюза работников образования и райкома профсоюза обратилась к собравшимся заслуженный учитель РФ Поздеева Мария Калиновна. Не обошлось и без праздничных концертных номеров. Перед гостями выступили сёстры Дарья и Ольга Селивёрстовы, учащиеся СОШ N 2, Марина Лакман, коллектив педагогов Готопутовской СОШ, воспитанники детсада N 4, учителя Калиновской школы, трио педагогов из Пинигино, танцевальный коллектив школы искусств, учителя Ворсихинской школы.

После праздничного концерта Владимир Васильевич и Николай Петрович навестили отличника просвещения РСФСР, учителя математики Надежду Михайловну Коренькову, которая по состоянию здоровья не присутствовала на мероприятии. В. В Завьялов преподнёс ей цветы и памятный подарок.

Подробнее о визите в Сорокино депутата областной Думы В.В. Завьялова читайте в одном из следующих номеров газеты «ЗТ».

Оксана ЛАКМАН. Фото Дмитрия ЛАКМАНА.