Медиакарта
20:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу в школу!

Хочу в школу!
16:46 | 08 октября 2012

Непоседливых, беспокойных питомцев учителя начальных классов Булашовской школы Надежды Прокопьевны Бодровой (на снимке) иногда сравнивают с Незнайками.

Для многих её первоклашек школьная жизнь и вправду начинается с чистого листа: тех, кто владеет навыками чтения и счёта, совсем не много. Но именно на учителе начального звена лежит обязанность разбудить в ребёнке интерес к познанию. И когда ученики Надежды Прокопьевны говорят родителям «Хочу в школу!», это является лучшей оценкой её труда и мастерства.

За плечами учителя 32 школьных сентября. Но каждый раз, встречая у порога новичков и провожая четвероклассников, она не может удержаться от волнения.

Секреты её педагогики кажутся удивительно простыми. Надо, признаётся педагог, просто быть с детьми на равных, уметь замечать их маленькие радости и победы, хвалить за удачи и стремления. Главное, по её мнению, процесс обучения должен проходить в игровой форме.

Воспитанников Надежды Прокопьевны легко узнать. Они выделяются особой сплочённостью, самостоятельностью, целеустремлённостью, желанием участвовать в школьной жизни. Но, конечно, без поддержки родителей не добиться успеха. Они её первые помощники и союзники. На этом и строится педагогика Н.П. Бодровой.

Клара КУТУМОВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА