Медиакарта
8:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело мастера боится

Дело мастера боится
16:48 | 08 октября 2012

Трёхэтажный многоквартирный дом в селе Абалак, который возводит ООО «Огнеупорщик», уже приобрёл презентабельный вид. Осталось завершить кладку последнего сегмента третьего этажа, и очередной этап стройки будет завершён.

На самой главной абалакской стройплощадке мы побывали в последних числах сентября. Несмотря на обеденное время, каменщики оставались на своих рабочих местах, быстро и умело укладывали блок за блоком.

  • Плановые задания выполняете? - спросила я у бригадира каменщиков Ю.А. Черненко. Вопрос совсем не праздный. Объект, начатый в начале года, должен быть готов к 2013-му.

  • Опаздываем на неделю: до первого октября должны были сдать третий этаж, а до 6-го - подвести дом под крышу. Нас задерживают техника и погода, а человеческий фактор не влияет на сроки и качество работ, - пояснил он.

В бригаде 14 человек. Со многими Юрий Андреевич работает не первый год, но с особой теплотой отзывается о Николае Велижанине и Хамите Мустафине. Быть хорошим каменщиком совсем не просто, но Юрий Андреевич, почти 40 лет отдавший этой сугубо мужской профессии, знает секрет успеха:

  • С Николаем знаком уже шесть лет, его отличает трудолюбие. Работает без напряжения, с желанием. Есть охота, значит, человек хорошо работает. И «не употребляет» – а для меня это самое главное… Каменщики трудятся весь световой день, с восьми утра до семи вечера, и в субботу тоже. «Отдыхать некогда», - так считает бригадир Черненко.

Безусловно, использование современного стенового материала ускоряет процесс строительства дома и при этом не отражается на качестве будущего жилья. У Ю.А. Черненко большой опыт работы с газобетонными блоками - строил из них дома и коттеджи в Тобольске, поэтому говорит уверенно:

  • Материал экономичный, экологичный, хорошо держит тепло. У него отличная обрабатываемость, поэтому удобен для нас, строителей: кладка выполняется, как минимум, в два раза быстрее.

На объекте уже многое сделано: возведены вентиляционные шахты, устанавливаются оконные блоки, сооружается кровля. Хорошими темпами продолжаются работы внутри помещения: полностью оштукатурено два этажа, прокладывается электропроводка.

Вера АНИКЕЕВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА