Медиакарта
5:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Фольксваген» для Наташки

«Фольксваген» для Наташки
09:48 | 09 октября 2012

Прошло почти полгода с того момента, как уроженка Тобольска Наталья Варавко подала заявку в Сбербанк на получение кредита. Долго думал и решал этот уважаемый всеми россиянами банк: дать или не дать?

Многовато просила Варавко, аж пятьсот тысяч родных российских рубликов для покупки такой необходимой машины.

Но почему же так долго рассматривалась заявка? - спросите вы. Ведь такие кредиты не редкость, и больше люди берут… Дело всё в том, что наша Наталья - инвалид-колясочник, а банки (давайте правду говорить) ох, как не любят с такой категорией граждан связываться обязательствами по кредиту. И всё-таки Наталье пошли навстречу! Теперь ей предстоят хлопоты по покупке, доставке, оформлению, переоборудованию машины на ручное управление… И мало ли какие ещё препятствия придётся преодолеть паралимпийской чемпионке Тюменской области по лёгкой атлетике, настольному теннису, стрельбе и многим другим видам спорта Наташе Варавко, которую знает и любит весь Тобольск за её несгибаемый характер и силу воли, стремление всегда и везде побеждать.

Эту симпатичную и жизнерадостную тоболячку на улицах древней столицы Сибири можно увидеть уже чуть свет. Наташка мчится по городу на своём железном «скакуне» – инвалидной коляске: сперва пробежка, потом работа, тренировки, встречи с друзьями, подготовка к КВН, семья, дочка Настя – всё требует неустанного внимания молодой женщины, но она всюду успевает, и как только у неё это получается?!

Когда Наташе исполнилось 15 лет и жизнь впереди казалась прекрасной и безоблачной, она получила серьёзную травму позвоночника. Крутой яр (туда, на берег Иртыша, вместе с одноклассниками пошла весёлая девчонка после первого в её жизни экзамена), падение, больницы, операции, боль и тоска, год без движения, в итоге - инвалидная коляска. Любой человек в такой ситуации мог бы впасть в депрессию, сломаться… Любой, но не она! Вопреки всему Наталья Варавко выбрала ЖИЗНЬ и СПОРТ – она стала призёром многих паралимпийских игр, человеком с жизнеутверждающей позицией! А ещё Наташа - заботливая мать симпатичной и очень весёлой девчушки Насти. Настёна тоже любит спорт и осуществляет несбывшуюся мечту своей мамы – она учится танцевать в школе танцев. Хотя… видели бы вы, какие пируэты выделывает на дискотеках на своей инвалидной коляске наша Наташка, тут позавидовать можно и чувству ритма, и настроению, и уверенности в себе. И лишь близкие люди знают, чего стоило ей преодолеть страх быть непонятой и непринятой в обществе здоровых людей; это даже посерьёзней, чем тяжёлая болезнь и непрекращающаяся физическая боль…

Спортом Наталья Варавко занималась и до травмы, но настоящий спортивный азарт познала только тогда, когда волею судьбы оказалась среди людей с ограниченными возможностями. Это случилось в далёком 1998 году. В тот год Наташу впервые пригласили на городские соревнования по легкой атлетике, на которых она заняла первое место, хотя у неё были очень серьёзные соперницы. Девушку заметили и предложили участвовать уже в областной паралимпиаде, проходящей под Тюменью. На её первом крупном состязании Варавко поощрили, и хотя она не была в числе призёров, подарили ей ценный подарок – набор посуды (ура!).

-…Но самое главное - у меня появилось много друзей, - вспоминает Наташа. - Я поняла, что я не одинока, потому что встретила людей, которые достигли в спорте очень многого: спортсмены-инвалиды ездили за рубеж и получали там медали за свои победы. Были среди них мастера и кандидаты в мастера спорта и по лёгкой атлетике, и по зимним видам спорта… Я подумала: а чем я хуже?! Я тоже смогу, у меня всё должно получиться! И я начала тренироваться.

Тренеров, специалистов по работе с людьми с ограниченными возможностями, в те годы в Тобольске не было, помогали начинающим спортсменам-инвалидам более опытные в спорте ребята, а тренировались в тобольском спортивном комплексе «Энтузиаст» по два часа в день.

Упорные тренировки не прошли даром, уже в 1999 году Наташа заняла первое место по области в соревнованиях по лёгкой атлетике – она бежала на коляске 100 – 200 – 400 м – и завоевала все три золотые медами!

Медали эти и дипломы спортсменка хранит, хоть «они уже старенькие, маленькие такие!» - смеётся Наташа. «Бегать» на специальной спортивной коляске Наталье очень нравится – это её «конек», но неугомонная Варавко решила попробовать себя ещё и в настольном теннисе. Получилось. Последние семь лет на областных соревнованиях по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями тобольская спортсменка всегда первая.

А недавно участвовала Наташа в пробеге мира на 5 км, где заняла первое место.

-Здорово! Скорость, ветер, свобода! - делится впечатлениями Н.Варавко.

-Тяжело тебе, Наташа?

-Тяжело, не скрою. Руки все себе отбила, ногти красивые сломала, но ничего, новые отращу, - смеётся девушка. - Желаю быть лучшей! Однажды я проиграла на соревнованиях по теннису, была не в форме. И этому есть причина – играла в теннис после пробегов, дрожали руки, а нужно было играть с пятью соперниками. Но всё же я была не последней, а четвёртой. Решила: больше проколов у меня не будет.

Нелегко ей приходится, ведь тренировки, поездки на соревнования, работа в ВОВ (Наташа трудится ещё и секретарём в тобольском обществе инвалидов), часто кочевая спортивная жизнь, а тут ещё дочку нужно к школе готовить (скоро Настя пойдёт в первый класс!), на танцы девочку водить… Но Наташка никогда не жалуется!

-Я получаю поддержку от своей семьи - от сестры, отца, мамы. Доченька всегда со мной – она моя самая активная болельщица и помощница. В прошлом году меня за достижения в спорте наградили поездкой на слёт спортсменов-паралимпийцев в город Адлер – Настя была рядом и впервые увидела Чёрное море. Когда дочка подрастёт, я посоветую ей заняться большим теннисом, хотя выбор останется за ней. А танцует она уже и сейчас лучше всех! – гордится мама дочерью.

Однажды Варавко попробовала пострелять в тире, и вот уже новое увлечение - стрельба.

-Хочу поражать цели! – упрямо твердит Варавко, хотя главную цель она уже поразила - это болезнь и беспомощность.

Что ж, и в стрельбе у тоболячки всё на высоком уровне… Арбалет - это вам не шутки! Но Наташка опять всех «обскакала», - стреляет и поражает цели, как заправский лучник, и призовые места получает (всё как обычно…).

Наташу Варавко спортивные тренеры зовут к себе наперебой – где еще встретишь такую звезду! У нее одних медалей по легкой атлетике, настольному теннису, стрельбе, баскетболу – воз и маленькая тележка. И всё золото и серебро! Как-то раз я попросила Наталью надеть на себя все её медали - не получилось! Я жутко испугалась, что она ещё одну травму позвоночника может получить – такая тяжесть под силу только хорошо тренированному атлету. Вот и нынешним летом в Ишиме на очередных областных паралимпийских играх Варавко заработала сразу пять наград – три золотых медали, в придачу - серебро и бронзу. Хотя условия на играх были, мягко говоря, не очень… Организаторы такого важного мероприятия даже толком встретить не смогли спортсменов-инвалидов, но об этом вспоминает Наташа с грустью, не более. Для неё важно другое - сам дух соревнования. А он в Ишиме-2012 был на высоте!

Казалось бы, чего ещё ей желать (кроме, конечно, здоровья, которое, к несчастью, не вернуть), но совсем недавно стала Наталья капитаном тобольской команды КВН под весёлым и аппетитным названием «Винегрет». В Тюмени кавээнщиков из Тобольска знают и ценят – это достойный соперник самых сильных команд области, не даром же «Винегрет» уже привычно входит в число победителей. В этом году в игре участвовала и дочка Наташи. Настёна говорила со сцены КВН серьёзные слова (смеётся, рассказывая об игре Наталья): « Наша команда - «Винегрет», о нас либо хорошо, либо отлично!»

Катит Наташа на своём железном коне по родному Тобольску, успевая мимоходом здороваться со встречными, на бегу по телефону решать какие-то важные дела… А дела, прямо скажем, у неё и в самом деле серьёзные: решила Варавко уйти из бизнеса ( был и такой факт в биографии Наташи - своё дело (пиар-компания), и полностью посвятить себя спорту и дочери .

-Бизнес – это бурное море, даже океан, который не всем по плечу. Я не скажу, что у меня не получилось. Тут другое. Хотелось бы обратить внимание чиновников на то, что когда они кричат с высоких трибун «Малому бизнесу - большую дорогу!», нужно хотя бы что-то для этого делать. Грант, который я получила на «раскрутку» своего дела, – это капля в море. Потом пошли сплошные налоги, платежи, штрафы, иногда даже непонятно за что, а хотелось и зарплату платить сотрудникам (Наталья приняла в фирму двух человек), и хоть какую-то прибыль иметь… Да и оборудование иногда ломается, а отремонтировать электронную импортную технику непросто и стоит дорого… Чтобы поправить положение, я стала ещё работать секретарём в обществе инвалидов, но этого оказалось мало. Дело я закрываю! (чувствуется боль в голосе Наташи – ведь столько сил и труда вложено, и в городе компанию уже узнали, клиенты появились постоянные…) Закрываю, закрываю и закрыть никак не могу ( она всегда шутит, даже такая ситуация не сломала нашу Наташку). Уже несколько месяцев бегаю по конторам и… продолжаю платить налоги за практически закрытое предприятие. Вот такие у нас законы!

Столько дел переделывают эти маленькие ручки в серьёзных мужских мозолях, столько проблем взваливает на свои хрупкие плечи эта упрямая женщина… Успеть, успеть, успеть… Жить, жить, жить… Жить полной жизнью, дышать полной грудью!

И тут она понимает вдруг: «Стоп, Наталья, без машины тебе никак! Нужны крепкие колёса и большая скорость…». Что ж, сказано – сделано! Выучилась на права. Обратилась за помощью в Сбербанк, а банк кредит не даёт – боится: мало ли что, инвалид всё-таки… Но и банк она победила, не устояла сбербанковская громада перед напором спортсменки. Итак, необходимые документы в руках, машину она уже выбрала - это хорошая немецкая марка «Фольксваген».

Рассказывая о своих последних победах и поражениях (бывает и такое: жизнь есть жизнь), Наталья чему-то улыбается, задумывается, опять улыбается…

-Ох, что-то ты недоговариваешь, Наталья… Да и глаза твои синие горят особенно ярко – за версту видно. Уж не влюбилась ли ты? Давай, признавайся…

И она призналась… Но только это уже совсем другая история. История, похожая на сказку, которую мы, быть может, расскажем, а быть может, и нет - это как сама героиня решит. А пока некогда ей – она бежит, летит, катится, а в скором времени и поедет на блестящей (цвета «металлик», ух ты!) машине к своим новым высотам, к новым битвам, к новым победам – к НОВОЙ ЖИЗНИ!

Автор: Елена Слинкина