Медиакарта
4:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещенское купание

Крещенское купание
16:06 | 26 января 2010
Источник: Знамя Труда

В полдень 19 января жители Сорокинского района, как всегда, спешили в православную церковь «Введение во Храм Пресвятой Богородицы», чтобы набрать святой воды. Местом же массового крещенского купания стала река Ик.

Обряд очищения в тридцатиградусный мороз длился до трёх часов ночи (без очереди). По инициативе местной власти, МП ЖКХ «Сорокинское» приготовило прорубь для освящения воды и очень удобную купель. Рядом поставили большие палатки и сделали из соломы дорожки.

Иерей храма Пресвятой Богородицы поздравил собравшихся с Крещением Господним, пожелал помощи божьей! А тем, у кого хватает мужества, в этот день обязательно нужно искупаться в исцеляющей душу и тело воде. Отец Владимир рассказал предысторию праздника:

  • Сегодняшний праздник - особенный для всех людей. Сложившаяся на Руси традиция освящать воду в Крещение Господне идёт с глубокой древности. Когда Господь пришёл к Иоанну Крестителю, желая принять крещение, то случилось чудо: река, на которой он находился, обратилась вспять (то есть изменила своё течение). Такие случаи неоднократно наблюдались на реке Иордан при сильном ветре. Это было связано с географическими условиями, но такое явление случалось очень редко. И в этот момент снова случилось чудо: река поменяла своё направление. И когда Христос выходил из воды, то Иоанн увидел следующее: небеса были открытые, и Святой Дух, сходящий на Христа. Войдя в воду, он освятил естество воды своим присутствием. С тех пор бытует традиция и в каждом храме в праздничный день освящать воду. Появилась и такая традиция: готовить зимнюю прорубь и сооружать иордань, чтобы каждый желающий мог искупаться в реке.

    Фото и текст Тамары БЫЧКОВОЙ.