Медиакарта
0:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позаботьтесь о своём здоровье

В декабре 2010 года в Тюменской области начали свою работу 13 центров здоровья. Это структурные подразделения государственных или муниципальных поликлиник, которые снабжены специальной аппаратурой.

Центры предназначены для здоровых людей, чтобы оценить работу их сердечно-сосудистой системы и других органов, выявить, таким образом, заболевание на раннем этапе. Здесь можно также измерить уровень глюкозы и холестерина в организме, зашлакованность продуктами алкоголя и никотина. Приём одного пациента длится до 40 минут, все обследования проводятся бесплатно, в рамках ОМС.

Два центра здоровья открылись и в Тобольске, они работают на базе городской и районной поликлиник. Как сообщил на недавней пресс-конференции со СМИ зав. городским центром здоровья А.И. Савин, с начала года в нём побывало более трёх тысяч человек. А ежедневно его посещают 45-48 человек. Здесь всё создано для пациента: уютная обстановка, современное оборудование и аппаратура. «Словом, центр здоровья, - подчеркнул А.И. Савин, - это очень правильное направление».

Многие жители района, кому небезразлично собственное здоровье, уже посетили центр, который находится на первом этаже районной поликлиники. Приём пациентов ведётся ежедневно, кроме выходных дней. Чтобы пройти обследование, необходимо предварительно записаться.

Клара Кутумова