Медиакарта
21:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С целью предупреждения преступности

16:15 | 26 января 2010
Источник: Знамя Труда

С целью предупреждения преступности на территории Сорокинского муниципального района разработана и реализуется комплексная программа по профилактике правонарушений и преступлений. Несмотря на принимаемые меры, в 2009 году на территории нашего района совершено 213 преступлений - на 13 преступлений больше, чем в 2008 году.

На переднем крае борьбы с преступностью стоит подразделение уголовного розыска ОВД по Сорокинскому району. Рука об руку с подразделением уголовного розыска работают участковые уполномоченные милиции, следствие, дознание. Государством затрачиваются значительные средства на раскрытие преступлений. По каждому сообщению о преступлении направляется следственно-оперативная группа в составе сотрудников из подразделений участковых уполномоченных милиции, следствия, дознания, уголовного розыска, эксперта-криминалиста. Раскрытие преступлений сопровождается экспертным обеспечением, практически по каждому уголовному делу назначаются и проводятся различные экспертизы.

Из числа совершённых преступлений преобладающим видом является кража чужого имущества. В 2009 г. совершено 99 краж. Учитывая специфику указанного вида преступлений (большей частью они неочевидны), следует отдать должное профессионализму сотрудников уголовного розыска, которые в условиях неочевидности, руководствуясь Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», устанавливают преступников, возвращают похищенное потерпевшим. Кроме этого, они предупреждают совершение тяжких, особо тяжких преступлений. Так, в 2009 г. не допущено совершения на территории района таких тяжких и особо тяжких преступлений, как убийство, изнасилование, разбойное нападение, грабёж, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие за собой смерть потерпевшего. В 2009 году на территории района совершено 14 квартирных краж, это на два преступления больше, чем в 2008 г. Все преступления данной категории раскрыты. Кроме этого, сотрудниками уголовного розыска инициативно выявлено 8 квартирных краж (лица привлечены к уголовной ответственности, в отношении четверых обвиняемых по решению суда вынесен приговор о заключении под стражу).

Кроме вышеуказанных видов преступлений, приоритетным направлением оперативной служебной деятельности российской милиции, в том числе и ОВД по Сорокинскому МР, является противодействие коррупции. Целенаправленно занимается данным направлением работы в ОВД по Сорокинскому МР сотрудник направления по борьбе с экономическими преступлениями. Благодаря его деловым и профессиональным качествам в 2009 году в районе было выявлено 8 преступлений коррупционной направленности, это на 4 преступления больше, чем в 2008 году. В работе по преступлениям коррупционной направленности сотрудник направления по борьбе с экономическими преступлениями руководствуется Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности». Для доказательства вины подозреваемых требуется не один месяц кропотливого труда. Это проведение многочисленных экспертиз, исследований, направление запросов в надзирающие органы и т.д. Коррумпированные должностные лица тщательно скрывают следы преступных деяний.

Оперативники ОВД по Сорокинскому МР не собираются останавливаться на достигнутом. Ежедневно работая над раскрытием, расследованием преступлений, не считаясь с личным временем, они раскрывают преступления и других категорий. Все преступления должны быть раскрыты. Во всяком случае, оперативный состав и сотрудники ОВД стремятся к этому.

Начальник КМ ОВД по Сорокинскому району подполковник милиции НЕДВИГА В.П.