19:16 | 23 июля 2024

Уватский биатлонист - в тройке лучших

11:41 | 11 октября 2012

С 26 сентября по 2 октября в Ижевске состоялось первенство России по летнему биатлону среди юниоров, в котором приняли участие двое уватских спортсменов: Андрей Дзюбик и Михаил Остапенко.

Первенство проходило по трем дисциплинам: спринт, индивидуальная гонка и эстафета.

В 6-километровой спринтерской гонке с двумя огневыми рубежами участвовали более семидесяти биатлонистов. А. Дзюбик хорошо проявил себя на стрельбах, заработав всего один штраф на «лёжке». В конечном итоге, немного уступив на трассе А. Логинову из Саратова, уватский биатлонист финишировал на второй позиции с отставанием от лидера гонки 7,1 секунды.

М. Остапенко с двумя штрафами на «стойке» пересек финишную черту с 14-м результатом.

Индивидуальная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами прошла гораздо сложнее. Так, А. Дзюбик на этот раз не только уступил в скорости, но и допустил пять промахов: такой расклад событий сдвинул его в турнирной таблице вниз, в третью десятку.

Однако ребятам удалось реабилитироваться в эстафетной гонке 4 по 7,5 километра. Команда Тюменской области в составе А. Дзюбика, М. Остапенко, Н. Козлова и А. Яковлева заняла пятое место. В личном зачете А. Дзюбик показал первый результат внутри своей команды и третий среди всех участников эстафетной гонки.

Добавим, что Андрей и Михаил сегодня тренируются в составе сборной ОСДЮСШОР и представляют на соревнованиях не только родной район, но и всю Тюменскую область.

Автор: Владимир НАСЫРОВ