Медиакарта
7:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о будущих рабочих руках

Разговор о будущих рабочих руках
15:37 | 11 октября 2012

В конце сентября в рамках рабочего визита Тобольск посетил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Рюрикович Холманских. На совещании по вопросам развития профес-сионально-технического образования в Тюменской области он подчеркнул, что одна из главных проблем сегодняшней кадровой политики - устранение дисбаланса в подготовке кадров: специалистов с высшим образованием бо-льше, чем молодых людей со средним специальным и начальным профессиональным образованием.

В нашем районе подготовка по рабочим профессиям ведётся уже более века. О востребованности таких специалистов и жизни Профессионального училища №27 мы беседуем с его директором Любовью Николаевной ГУЛЯЕВОЙ:

  • По каким профессиям училище готовит сегодня?

  • В нашем учебном заведении можно освоить профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категорий «С», «Е», «F», водителя автомобиля категории «С», слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования второго разряда и парикмахеров третьего и четвёртого разрядов. Сейчас в училище обучаются 97 человек. В их числе горожане, а также жители Тобольского, Уватского и Вагайского районов. Сельских ребят около 30. Набор продолжается и сегодня.

  • Какие из выпускаемых вами специалистов наиболее востребованы на рынке труда?

  • В первую очередь, трактористы. Сегодня эту профессию осваивают учащиеся с полным средним образованием. Позже они могут продолжить обучение в колледжах или вузах. Слесари и водители также востребованы на предприятиях. Выпускники училища трудятся в крестьянских хозяйствах: Данилова, Багишева, Сидорова и Абдулина, в индивидуальном предприятии Абсалямова, в ССПК «Молочный». Мы также сотрудничаем с ООО «Герефорд», гото-вим водителей для Тобольского ПАТП. Наши слесари устраива-ются на станции технического обслуживания, а парикмахеры – в салоны красоты. Есть среди выпускников и те, кто открывает своё дело.

  • Ваше училище существует более века. Как удаётся совмещать традиции с требованиями научно-техни-ческого прогресса?

  • Мы стараемся отвечать требованиям времени, в том числе и в плане материально-технического обеспечения. В нашем училище оно соответствует всем современным стандартам.

Сегодня уровень освоения образовательных стандартов высок: если раньше ребята проходили учебную практику в нашем образовательном учреждении, то теперь они могут это сделать на производственных предприятиях. Между училищем и рядом предприятий города и района заключены договоры о сотрудничестве. Плюсы такого сотрудничества для бизнесменов и будущих выпускников очевидны: к концу учебной стажировки работодатель знает, кому из практикантов он предложит работу. - Как я понимаю, без неё ваши выпускники практически не остаются? - Подавляющее большинство из них мы трудоустраиваем. Однако в этом вопросе есть ряд нюансов, которые не зависят от нас. Первый из них – мотивация. Заставить себя работать может лишь сам человек. К примеру, в училище у него был социальный пакет. По завершении обучения молодому специалисту нужно приложить усилия, чтобы получить достойную заработную плату. Да и потребности у некоторых наших выпускников немалые. Некоторые из них говорят, что за 20 тысяч рублей работать не будут. Даже в самом начале трудового пути они считают, что этого недостаточно.

  • Часто ли обновляется ваш педагогический коллектив?

  • Он стабилен. В училище трудятся два наших ведущих специалиста - преподаватель высшей категории Халит Габбарович Багишев и заслуженный учитель системы профтехобразования Галина Аркадьевна Мозжегорова. Не один десяток лет вместе с ними работают мастер производственного обучения Алексей Алексеевич Юдахин, а также пе-дагоги общеобразовательных дисциплин Лариса Анатольевна Савина и Леонид Иванович Мозжегоров. Однако в училище произошло обновление преподавателей «стилистических» дисциплин. Сейчас в наших стенах будущих парикмахеров обучают Мария Игоревна Хайруллина, Надежда Александровна Петрова и Елена Николаевна Доронина. Все они имеют высшее профессиональное образование.

Беседовал С. ВИНОКУРОВ, фото автора