Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прививка защитит от гриппа

Прививка защитит от гриппа
12:44 | 12 октября 2012

В Омутинском районе продолжается прививочная компания, направленная на профилактику гриппа. По данным Министерства здравоохранения РФ в этом году вспышка вирусной инфекции ожидается раньше обычного - в середине ноября. А потому самое время спешить привиться, чтобы успел сформироваться иммунитет, организм был готов к борьбе с агрессивным вирусом.

Вакцинация - одно из эффективных средств повышения защитных сил. Как проинформировал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №16» Алексей Владимирович Белов, современные вакцины «Репол+», «Ваксигрипп» и др. изготавливаются по проверенным мировым технологиям. Механизм формирования иммунитета очень прост.

Человека прививают осколком вируса гриппа, после чего вырабатываются антитела, которые уничтожают агрессивный вирус. В результате вы не болеете или переносите заболевание в легкой форме. По статистике в последние годы от гриппа вакцинируется до 40 процентов населения Омутинского района. Существенно меньше стало осложненных форм заболевания. В течение двух лет не было зарегистрировано ни одного случая тяжелых гриппозных пневмоний. Все поступившие пневмонии выявлены у непривитых граждан.

В первую очередь задуматься о прививке стоит людям с ослабленным иммунитетом, которым необходимо особенно заботиться о повышении защитных сил организма. Прививочная компания закончится за две недели до начала эпидемического периода. Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, обращайтесь в регистратуру.

Справки можно получить по тел.: 3-15-77.