Медиакарта
2:49 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон вступил в полную силу

16:39 | 26 января 2010

С 1 января 2010 года закон о материнском (семейном) капитале (МСК) вступил в полную силу. С этого момента семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трём основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По информации специалиста по материнскому капиталу ГУ ПФР в Тобольском районе Е.О. Вагайцевой, по состоянию на сегодняшний день в Тобольском районе выдано 409 сертификатов на весь период. На погашение кредита по жилищным условиям принято шесть заявлений и перечислены средства из материнского капитала. Кроме того, принято 333 заявления на предоставление единовременной выплаты из средств МСК в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут потратить на повседневные нужды. Елена Олеговна напомнила, что за этой выплатой ещё могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребёнок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При этом достаточно иметь при себе паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счёта, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С первого января 2010 года с учётом темпов роста инфляции он составляет 343 тысячи 378 рублей 80 коп.

Клара КУТУМОВА