Медиакарта
3:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверять или проверять?

23:14 | 13 октября 2012
Источник: Сельская новь

Потребление психоактивных веществ - острейшая проблема в мире. Российское общество на стыке тысячелетий столкнулось с новой реальностью, когда опасные зависимости, захватывающие в первую очередь молодое население страны, стали стремительно прогрессировать, все больше перемещаясь из области медицины в область социальную.

Мероприятия по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, методом иммунохроматографического тестирования проводятся уже на протяжении нескольких лет. Не исключение и наш район. Тестирование проводится среди обучающихся в 9 - 11 классах общеобразовательных учреждений и студентов профессионального училища № 47.

Несмотря на то, что процедура уже стала привычной, она до сих пор вызывает неоднозначные мнения со стороны родителей и подростков. Одни родители с готовностью голосуют «за» и полностью согласны с необходимостью подобных мер. Другие считают, что подобное тестирование – недоверие к детям, чаще всего они утверждают, что прекрасно знают своего ребёнка и соглашаются на подобную процедуру без большого энтузиазма.

Разнообразно и мнение подростков. Для одних это повод пошутить, другие решительно противятся участию в подобном мероприятии. Но как бы то ни было, тестирование – это узаконенное мероприятие, и в этом году оно традиционно состоится.

А пока мы попросили ответить на несколько вопросов ведущего специалиста отдела образования О. Холодову. - Ольга Алексеевна, где обычно проходит данное мероприятие и где обрабатываются результаты? - Проводится тестирование на базе Абатских СОШ № 1 и 2, а также на базе Банниковской СОШ и ПУ № 47 с. Абатского. Результаты тестирования передаются в г. Тюмень. Эти данные являются врачебной тайной и могут быть использованы только в порядке, установленном законодательством.

  • Что происходит если результат теста будет положительным?

  • С согласия обследованного лица, достигшего возраста 15 лет, законного представителя лица, не достигшего 15-летнего возраста, а также несовершеннолетних - больных наркоманией в возрасте старше 16 лет производится передача сведений об обследовании, имеющем положительный результат, а также направление обследованного лица в наркологический кабинет по месту жительства.

  • По закону родители имеют право отказаться от участия ребёнка в данном мероприятии. Каково отношение к тестированию у родителей и подростков в нашем районе?

  • С родителями заранее проводятся встречи, собрания, беседы, которые носят разъяснительный характер. Мы рассказываем о необходимости процедуры, об анонимности результатов, убеждаем. И до сих пор отказов от тестирования в нашем районе не было.

Автор: Е. Водолазова