Медиакарта
22:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показатели по закупу молока растут

В каждом сельском поселении района организован закуп молока от личных подсобных хозяйств, открыты молокоприёмные пункты.

За 9 месяцев текущего года большое количество молока поступило в СПК «Молоко» с территории Александровского сельского поселения – 187,5 тонны. В списке активных сдатчиков семьи Мычко, Аманжоловых.

Отличись и жители Сорокинского сельского поселения, всего закуплено 185,8 тонны молока. Среди личных подсобных выделяются хозяйства Алтынай Бисимбаевой и Кушкара Ахметова, в которых содержится много коров, соответственно, у них и валовой надой с начала года самый высокий.

Активно ведётся работа по закупу молока от населения на территории Пинигинского сельского поселения, заготовлено 129,8 тонны молока. Среди сдатчиков молока самый высокий результат у Каиржамам Куандыковой и Ромазана Шаяхметова.

Знаменщиковское сельское поселение по количеству закупленного молока уступает Пинигинскому. В СПК «Молоко» от знаменщиковцев поступило 98,8 тонны молока. Самые активные сдатчики молока – Кайртай Досмагамбетов и Раушана Кусумбаева.

Покровчане тоже участвуют в продаже молока с личных подворий. За 9 месяцев текущего года с молокоприёмного пункта в кооператив «Молоко» доставлено 65,1 тонны молока. Основная заслуга в этом таких хозяев ЛПХ, как О.В. Цекалов и С.Д. Богданова.

В состав Готопутовского сельского поселения входит семь населённых пунктов, территория большая. Однако желающих заниматься производством и продажей молока в ЛПХ здесь мало. Хозяева, имеющие на подворье корову, расходуют молоко на личные нужды, поэтому в с. Готопутово нет молокоприёмного пункта.

С начала года от жителей поселения закуплено 47,8 тонны молока. Активными сдатчиками являются Н.Н. Рачихина, Н.Ю. Идрисов.

За 9 месяцев текущего года кооперативу «Молоко», руководит которым Н.С. Митяев, удалось закупить у жителей рай-она 714,8 тонны молока. Это хороший показатель. Кооператив рассчитался со сдатчиками молока по сентябрь. Закуп молока от населения продолжается.

Автор: Р. ФЁДОРОВА.