Медиакарта
1:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И мамы вздохнули свободно

И мамы вздохнули свободно
14:19 | 15 октября 2012

Что за шум и тарарам взбудоражил юных жителей села? Ага, а вот и они, виновники торжества, столпившиеся у ворот садика, галдят, звенят на разные голоса. Что за повод для веселья?

  • Нынче в саду новоселье, - объясняет причину праздника пятилетняя Аня Марданова, а её двухлетняя сестричка Софья послушно кивает головой.

В честь него и принарядились малыши: девчушки надели красивые белоснежные бантики, мальчишки гордо щеголяют в галстуках. Не скрывают радостных глаз родители. «Наконец-то закончились каникулы!» - вздыхают с облегчением мамы. А гостей собралось немало. На открытие сада к преображенцам пожаловали представители почти всех населённых пунктов Абалакского поселения - педагоги, ветераны, артисты.

Праздник открыли участники ансамбля ветеранов из Абалакского дома культуры. После задорного приветствия они преподнесли хлеб-соль. Руководитель ООО «Стройтехком», проводившего ремонтные работы, А.И. Брагинец не скрывает своего удовлетворения: за короткий срок строителям удалось превратить старое здание сада в уютный, красивый, отвечающий всем современным требованиям уголок детства. С добрыми пожеланиями и напутствиями он передал символический ключ заведующей О.А. Клюсовой. Выступивший затем заместитель главы Тобольского района М.И. Бакиев отметил, как изменился, преобразился внешний вид и интерьер дошкольного учреждения, обратил внимание на комфортные условия, созданные для дошколят, пожелал коллективу дальнейшего роста и развития.

И вот волнующий момент. Право перерезать красную ленточку предоставлено М.И. Бакиеву и главному строителю А.И. Брагинцу. Под дружные аплодисменты хозяева и гости отправились на экскурсию по изменившимся до неузнаваемости групповым, спальням, пищеблоку.

А юным новосёлам не терпелось попасть в уютный музыкальный зал, где вот-вот должен начаться праздничный концерт. Он проходил в тёплой, непринуждённой обстановке. Маленькие артисты старались от души, но кое-кто не смог удержаться от слёз: всё-таки столько незнакомых людей. Гости - начальник отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон, глава Абалакского поселения В.Н. Вахрушева, директор Абалакской школы В.Г. Надеина, председатель совета ветеранов М.Х. Набиева, родители - пожелали новосёлам интересной жизни, сотворчества, взаимопонимания, вручили памятные подарки.

Вдвойне праздничным стал этот день для педагогического коллектива. Накануне Дня работника дошкольного образования, который отмечается 27 сентября, воспитатели и обслуживающий персонал услышали в свой адрес немало добрых слов и поздравлений.

Клара КУТУМОВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА