Медиакарта
2:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последнее золото осени

Последнее золото осени
09:40 | 16 октября 2012

Всероссийский пленэр «Арт-Тобольск» завершился большой выставкой

В течение 20 дней художники из 13 регионов России создавали свой образ нашего города. По итогам этой творческой работы для заключительной выставки от каждого было отобрано по четыре полотна.

До начала официальной части оставалось ещё время, и мы наскоро переговорили с главными героями осеннего вечера. Вот рядом со своим необычным «акварельным Тобольском» художник из Перми Михаил Павлюкевич: – Это один из лучших пленэров, которые сейчас проводятся в России. Здесь очень удобно работать, здесь интересно и полезно побывать каждому – не только художнику. Жаль, что уходит натура старого города – я ведь третий раз приезжаю и вижу, как он просто растворяется во времени. Но само местоположение города таково, что здесь всегда будет интересно.

Председатель областной организации «Союз художников России» Александр Новик решал важные организационные вопросы, но нашёл время и тоже сказал несколько слов:

– Восьмой раз мы собираемся здесь, и каждый новый пленэр не походит на предыдущий. На этот раз коман­да художников обновилась на 90%. Новые люди приехали в Тобольск и заново поразились его красоте.

От лица всех хочу поблагодарить администрацию города, которая поддерживает «Арт-пленэр». Ведь по итогам его мы не только дарим лучшие свои работы Тобольску, но и далее выставляем картины, созданные здесь по всей России и за рубежом – формируем художественное восприятие образа города у многих людей.

Пленэрная выставка отличается от прочих тем, что экспонируемые на ней работы очень свежи. Они не тронуты мазками доработок, не подверглись переосмыслению и доводке. Вот, например, прямо на глазах у почтен­нейшей публики Юрий Егаков из Челябинска высветляет последние блики на куполах Софии. Оторвавшись от охоты за солнцем на своём полотне, коротко говорит:

– Потрясающий у вас город. Так получилось, что мне подарили книгу о Тобольске, а через неделю пригласили на пленэр. И я отложил все дела и поехал… Ещё раз скажу – потрясающий город, мощнейший центр, где природная красота сочетается с рукотворной.

Ну как с этим не согласиться. Мы-то знаем, в каком городе живём и умираем. А благодаря арт-пленэру об этом узнают люди по всей стране. Ведь открытки и фотографии в Интернете – это одно. Полотна художников – живое свидетельство, просто-таки пропитанное последним золотом тобольской осени.

Дмитрий КАРАСИЕР Юрий ПОПОВ (фото)