Медиакарта
2:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В страну знаний путь затратный

"СОБРАТЬ" РЕБЁНКА В ШКОЛУ…

Вот и сели ребята за школьные парты, пролетели летние каникулы. Но сегодня недостаточно просто купить тетради, ручки, книжки и обложки, чтобы прийти в школу. Родители заранее начинают обдумывать всё - что и как покупать ребёнку. Помимо обуви и одежды средства нужны на учебники и тетради. Учебники раньше бесплатно выдавали в школьной библиотеке. Но обеспечивать ребёнка одеждой, обувью, школьными принадлежностями – долг каждого родителя.

Больше всего родителей поражает, какие средства идут на приобретение учебников. Ни один не сказал, что приготовил ребёнка к учебному году без проблем. Не случайно в наших сбербанках предлагают взять кредит для подготовки ребёнка к школе. Когда родители возьмут кредит и ещё не погасят его, им снова надо будет собирать детей в школу. Одним словом, грустно…

В конце сентября в отдел писем редакции газеты «Знамя труда» пришло письмо общественного корреспондента газеты «ЛДПР – 72. ru» М.И. Среды, которое мы приводим на страницах районной газеты.

Приобретение школьной одежды и принадлежностей действительно дело весьма затратное. А вот что касается затрат на приобретение учебников, то, как учитель в недавнем прошлом, я знаю, что в последние годы в нашем районе этот вопрос отрегулирован. Ссылаясь на строки из письма автора, всё же обратилась за комментарием к ведущему специалисту отдела образования М.И. Порплица.

-Обеспечение школьников учебниками, - пояснила она, - осуществляется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. N 2080 («Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2011/12 учебный год»), а также согласно Постановлению администрации Тюменской области от 20 декабря 2004 г. N 198-пк («О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и дополнительных мерах социальной поддержки по обеспечению доступа инвалидов к получению образования» (в редакции постановлений правительства Тюменской области от 25.12.2007 г. N 332-п, от 29.09.2009 г. N 280-п, от 30.08.2011 N 277-п).

Обеспечение учащихся ОУ учебниками федерального компонента Базисного учебного плана осуществляется за счёт внебюджетных средств образовательного учреждения; добровольных взносов физических и юридических лиц; средств родителей и (или) лиц, их заменяющих.

На 1 сентября 2012 года школами района были получены учебники, поступающие из средств регионального бюджета, на сумму 867 596 рублей. Кроме того, в районе работает фонд невостребованных учебников (фонд взаимообмена).

Дети из малообеспеченных и многодетных семей во всех образовательных учреждениях полностью обеспечиваются учебниками из библиотечного фонда.

По данным школьных библиотекарей, учащиеся образовательных учреждений района обеспечены учебниками на 2012/13 учебный год в полном объёме (за счёт фонда школьных библиотек и обменного фонда.

Автор: Марина ЛАКМАН.