Медиакарта
21:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замечательная профессия

На мой вопрос, не разочаровалась ли в выборе профессии зоотехника, Любовь Ильинична Васильева, улыбаясь, ответила: «Больше двадцати лет я работаю в животноводстве. Были моменты, когда хотелось всё бросить и уйти - особенно в годы перестройки. Пережить неразбериху помогал характер, закалённый нелёгкой деревенской жизнью. Мои родители Анастасия Ивановна и Илья Васильевич Федянкины вышли из крестьянских семей, жили в дерене Пегухе, работали в колхозе «Родина». Там родились брат, сестра и я. В начале семидесятых годов наша семья переехала в село Готопутово. Родители работали на ферме.

Деревни Пегухи давно нет, но Любовь Ильинична хорошо помнит свою малую родину. Работая зоотехником, часто выезжала к скотникам на пастбища, которые находились в тех местах. Картины детства вставали перед глазами. Вот она, будучи босоногой девчонкой, вместе с деревенской детворой играет в прятки, а вот - в лапту и другие незатейливые игры...

После окончания десяти классов Готопутовской средней школы два года работала секретарём комсомольской организации колхоза «Родина». Это были, по её признанию, самые лучшие годы молодости. Комсомольцев насчитывалось более 200 человек. Проводились молодёжные субботники, агитбригада выезжала на поля, вечерами в ДК проходили «Голубые огоньки», диспуты, конкурсы. Словом, жизнь у готопутовской молодёжи была насыщенной. Определившись с выбором профессии, поступила в Тюменский сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет (специальность - зоотехния). Окончила его в 1985 году. После четвёртого курса проходила практику на Желнинской ферме. В это время на уборке урожая работали водители, командированные из Ханты-Мансийска. Люба заметно отличалась своей внешностью, и водитель Александр Васильев сделал свой выбор. Любе он тоже пришёлся по душе, вышла замуж за парня, вместе с ним уехала на Север.

Жить в маленькой комнате общежития с двумя детьми было трудно. Другого жилья не предвиделось, и супруги Васильевы решили переехать в село Готопутово. Муж устроился в колхоз - водителем, Любовь Ильинична стала работать на ферме учётчицей. Когда потребовалось возглавить коллектив Готопутовского сливкоотделения, перешла туда. Молока на переработку поступало много, делали сливки, масло, творог.

Ей очень хотелось работать по профессии, но никак не получалось. И всё же счастливый случай подвернулся - ферме требовался зоотехник. Через год началась реорганизация колхоза «Родина», из которого выделились ОАО «Нива», ОАО «Авангард». Л.И. Васильева предпочла работать в ОАО «Авангард», в составе которого находились Жудоусовская и Желнинская молочнотоварные фермы.

В то время на Жидоусовской ферме часто менялись заведующие, всюду царила бесхозяйственность. Любовь Ильинична переживала очень. Она всегда ответственно относилась к своим обязанностям, понимала, что с неё, специалиста, спрос - в первую очередь. Жидоусовскую ферму вывести в люди так и не удалось, скотники и доярки продолжали пить, прогуливать. Были среди животноводов и ответственные люди, но, как говорят, один в поле не воин, ферму перевели на мясное скотоводство. Новое хозяйство под названием «Возрождение» (рук. - Поминова) просуществовало недолго.

Выживать в годы первого всеобщего кризиса было труднее, чем сегодня. Взлёты и падения были частыми явлениями в экономике, особенно нелегко приходилось крестьянину. Победить развал можно было только упорным трудом. Животноводам Желнинской фермы Тюменская мясная компания выделила скот в аренду. Большая ответственность за содержание, сохранность его легла не только на руководителя ОАО «Авангард» В.В. Ройко, но и на зоотехника Любовь Ильиничну Васильеву.

Сегодня на ферме 426 голов КРС, в том числе 255 коров. База оборудована - линейной доильной установкой, которая облегчает труд доярок. Надои по сравнению с летними показателями низкие, много коров в запуске. По словам Л.И. Васильевой, отёл начнётся с ноября, массовый - в январе. К случке подготовлено 50 тёлок весом 320 - 340 килограммов. Скоро всё поголовье КРС перейдёт на стойловое содержание. Зоотехнику надо будет разработать рацион для животных, позаботиться о закупке микродобавок для коров и телят.

Каждый новый день несёт новые хлопоты и заботы. Со своими обязанностями Л.И. Васильева справляется. Вместе с доярками Желнинской фермы она каждый год участвует в конкурсах мастеров машинного доения, во взаимопроверках, посещает семинары, совещания. Будучи в курсе проблем и забот фермы, прилагает максимум сил для их решения. Всегда приветливая, доброжелательная, она не конфликтует с людьми по пустякам, отношения в коллективе фермы строит на доверии, высоко ценит людей ответственных, честных.

Оценка труда зоотехника складывается из многих показателей. Л.И. Васильева имеет много почётных грамот за добросовестный труд.

В своей семье она хорошая хозяйка, жена, мать. Сыновья Дмитрий и работают на Севере. Там же трудится вахтовым методом и муж. Любовь Ильинична ведёт домашнее хозяйство, ходит на работу и ждёт возвращения в семейное гнездо самых дорогих людей – сыновей и мужа.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.