Медиакарта
20:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искореним пьянство и алкоголизм!

Решение такой сложной задачи, как полное преодоление пьянства и алкоголизма, требует осуществления огромных и многообразных усилий, прежде всего, активного и сознательного участия в этой работе широких слоёв населения.

Проблема пьянства и алкоголизма в стране за последние годы обострилась, это выражается прежде всего в значительном росте потребления алкогольных напитков. Также проявлением неблагополучия в динамике алкогольной ситуации следует назвать увеличение приобщения к употреблению алкоголя подростков и женщин. Социальная опасность пьянства заключается также в том, что злоупотребление спиртными напитками ведёт к алкоголизму и другим заболеваниям, подрывающим здоровье людей. Смертность от алкоголизма и связанных с ним заболеваний уступает лишь смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от злокачественных новообразований.

Пьянство и алкоголизм принципиально несовместимы с правопорядком. Социальная функция права состоит в том, что оно упорядочивает, организует взаимоотношения между обществом и личностью, и между отдельными людьми. Пьянство же, напротив, оказывает дезорганизующее, разрушительное воздействие на многие стороны отношений между людьми в сферах производства, семьи, быта и так далее. Поэтому во всех случаях, когда пьянство и его последствия начинают мешать регулированию общественных отношений, право проявляет свою принудительную силу, например, если совершается преступление или иное правонарушение на почве пьянства.

За период 2012 года в ОП N 5 (дислокация с. Б. Сорокино) МО МВД России «Ишимский» в дежурную часть уже поступило 51 сообщение о ситуациях, в которых из-за распития спиртосодержащей продукции происходят скандалы на почве личных неприязненных отношений. По данным сообщениям возбуждено 15 уголовных дел.

Также за 9 месяцев 2012 года к административной ответственности было привлечено по ст. 20.20 КоАП РФ – 34 человека, по ст. 20.21 КоАП РФ – 300 человек.

Автор: Начальник ОУУП и ПДН ОП № 5 МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Паршин С.А.