15:17 | 22 августа 2024

Пожарному делу учиться всегда пригодится

15:18 | 22 июня 2010
Источник: Красное знамя

**На стадионе п.Богандинский прошли соревнования дружин юных пожарных. Эти соревнования в Тюменском районе стали традиционными.

В течение года с ребятами проводили занятия преподаватели ОБЖ, инспекторы ОГПН, инструктор ВДПО по специальной программе. На занятиях школьники знакомились с правилами пожарной безопасности и первичными средствами пожаротушения, навыками обращения с огнетушителями, а на соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта показали свои знания.

В первом упражнении "100-метровая полоса препятствий" призовые места заняли Константин Лопанов (Богандинская средняя школа N 42), Роман Сафин (Богандинская школа N 42), Юрий Колчин (Богандинская школа N 1).

В эстафете ребята показали ловкость, скорость, умения и навыки по оказанию первой медицинской помощи "пострадавшим". В этом упражнении первое место заняла команда Богандинской школы N 42, на втором месте команда средней школы N 1, на третьем - школа N 2.

Наиболее интересным было третье упражнение. Ребята надевали боевой костюм пожарного, по команде "старт", взяв рукава и ствол, подключали к разветвлению и струёй воды из ствола сбивали мишень. Здесь каждая команда показала навыки настоящего пожарного. Но по результатам были определены победители: 1-е место заняла команда школы N 1, 2-е место - школы N 2, 3-е место - школы N 42.

Руководство, подготовку и проведение соревнований осуществляли ГУ 19 ОФПС по Тюменской области, в частности, начальник 136 ПЧ Юрий Залитов, управление по образованию Тюменского района. Всероссийское добровольное пожарное общество помогло с призами - баскетбольные и волейбольные мячи получили победители в личном и командном зачёте. И ребята, и взрослые остались довольны соревнованиями.

"Хочется надеяться, что в недалёком будущем ряды пожарной охраны пополнят эти ребята из дружин юных пожарных, которые пока только учатся и играют, но в то же время приобретают серьёзные навыки", - говорят начальник ОНД ОГПН по Тюменскому району А.Кустов и инструктор ТОО ВДПО по оргмассовой работе В.Бебко.