Медиакарта
18:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем строить - будем жить

16:33 | 22 октября 2012

По данным пресс-службы губернатора, в последнее время в нашем регионе ежегодно вводится более миллиона квадратных метров жилья.

Область вплотную придвинулась к выполнению задачи, поставленной в момент старта приоритетного национального проекта, – строить по одному квадратному метру на человека в год. В текущем году введено 842,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов.

На селекторном сове-щании по строительству жилья в муниципалитетах В.В. Якушев отметил, что в регионе реализуется несколько жилищных программ. Молодые семьи и специалисты на селе, работники бюджетных организаций с помощью областного бюджета получили реальную возможность решить жилищный вопрос. Что касается строительства жилья в нашем районе, то, на первый взгляд, оно идёт не такими быстрыми темпами, но по сравнению с предыдущими годами наблюдается его активизация. В этом году запланировано ввес-ти в эксплуатацию 81 жилой дом общей площадью 7700 квадратных метров. В настоящее время введено 64 дома, или 5457 квадрат-ных метров.

В поселениях растёт количество индивидуальных застройщиков. Добротные дома возводят не только на территориях сельских поселений, которые находятся недалеко от города, таких, например, как Башковское. Настоящий строительный бум идёт и в Заболотье. Так, в Кутарбитском поселении за девять месяцев текущего года введено в эксплуатацию 19 домов, из них 14 – в Чебурге и три дома в Тахтагуле. Хотя места эти труднодоступные, люди с оптимизмом смотрят в будущее. Жильё возводят в основном молодые семьи, а также сюда возвращаются те люди Заболотья, которые когда-то покинули свою малую родину. Дома селяне возводят в основном деревянные, просторные, добротные, в надежде, что в них жить не только детям, но и внукам и правнукам.

Темп индивидуального строительства в сёлах района наращивается. А если строим, значит, будем жить.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА