Медиакарта
4:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я принял присягу

Я принял присягу
16:45 | 22 октября 2012

На службу в армию Павла Панфилова провожало всё село Дегтярёво, и в полном составе его класс вместе с классным руководителем Татьяной Анатольевной Дегтярёвой. Павел - единственный из выпускников, кто после окончания школы решил сначала отдать долг Родине, а потом уже поступать в институт. Это не было неожиданностью ни для родителей, ни для учителей. Такой вот он Павел Панфилов - неугомонный, решительный и обязательный из простой деревенской семьи.

В конце мая этого года нашему герою исполнилось 18 лет, на носу выпускные экзамены в школе, а впереди институт. Казалось, что парню прямая дорога и дальше покорять вершины знаний. Учился он только хорошо, был душой класса и гордостью школы, успешно занимался в кадетском классе, получая навыки военной подготовки, мужества и выносливости.

Родители Галина Павловна и Юрий Александрович понимали, что когда-то сыну всё равно предстоит пройти этот период в жизни, и решению Павла не препятствовали, но о расставании думали с болью в сердце. Тем более, что о положении дел в нашей армии таких страшилок наслышались! Утешала мысль, что сын всесторонне подготовлен к службе. Занятия в кадетском клас- се многому научили парня, дали навыки начальной военной подготовки, преподали первые уроки выносли-вости, мужества и стойкос-ти. Если что, он сможет постоять за себя.

  • Конечно, перед отправкой сына на службу все переживали, много было бессонных ночей, - рассказывает Галина Павловна. - Мы не представляли, как останемся без нашего мальчика, ведь он у нас самый младшенький из троих детей. Две дочери уже работают, а Павел – это наш любимчик и помощник в делах. За какое бы дело он ни брался, всегда с желанием и охотой выполнял его: в лес за грибами да за ягодами – он первый, работа на огороде была для него в радость, и отцу во всех хозяйственных делах вырос настоящий помощник. Павел мечтал служить в ВДВ и был уверен, что так и будет. Однако на службу в этот род войск идёт строгий отбор. Нехватка двух сантиметров в росте стала главным аргументом несбыточности его мечты. Павла призвали в войска связи. Но, судя по частым письмам, телефонным звонкам домой и в родную школу, он об этом нисколько не сожалеет. Вот уже четвёртый месяц парень получает армейские навыки в военном учебном центре связи в Ульяновске. Совсем недавно принял присягу и подробно об этом написал своим родным. Письма от него они получают очень часто и все вместе перечитывают по нескольку раз. Весточки от сына в семье хранят, бережно раскладывая их по порядку. Но ещё с большим нетерпением все ждали от солдата первых фотографий. По этому поводу любимая бабушка Павла, Клара Геннадьевна, сказала со слезами на глазах:

  • Прошло уже четыре месяца, и нам так хотелось посмотреть на него, не похудел ли, радостно ли блестят его глаза, как и прежде. И вот первые фотографии! Посмотрите, какой он красивый, взрослый, настоящий мужчина! Вместе с Галиной Павловной они разложили передо мной фотографии и продолговатые конверты с письмами, и мы ещё раз прочитали весточки солдата Павла Панфилова. В них - неподдельная любовь к своим родным, тоска по школе и учителям. Вот одно из его писем:

«Здравствуйте, мои родные! Пошли первые мои армейские денёчки. Не волнуйтесь, у меня всё хорошо, правда, нет со мной в роте земляков, но все ребята очень хорошие. Конечно, кому-то трудно приходится, ведь в армии жизнь начинается с чистого листа. Кто-то тяжело привыкает к армейской еде, кто-то - к ранним подъёмам. Но у меня всё нормально. Хорошо, что я прошёл кадетскую школу. Кажется, всё здесь для меня преодолимо. Физические нагрузки, другой распорядок дня, ещё что-то – это всё ерунда.

Как у вас дела? Как здоровье у моей любимой бабулечки? Мамочка, вы уже, наверное, окучили картошку? Пусть папа не переживает, что на время он остался без помощника. Год службы быстро пролетит. Целую вас всех и люблю».

Это первое письмо солдата домой. И, действительно, как пишет молодой человек, один год службы – совсем небольшой период. Однако эти 365 дней меняют жизнь мальчишек, формируют их мировоззрение и мужской характер.

Радостным событием для всей семьи было письмо, в котором Павел сообщил, что он принял присягу.

  • На принятие присяги мы поехать не смогли, - сетует Галина Павловна. - Во-первых, дорога неближняя, а во-вторых, зачем лишний раз сына тревожить. Он нам так подробно об этом написал, и мы очень рады, что Павел гордится тем, что он солдат. Вот почитайте, как он об этом пишет:

«Здравствуйте, мама, папа и бабулечка! Вот и прошло три недели моей армейской службы. Для вас это время, наверное, показалось бесконечно долгим, а для меня оно пролетело мгновенно. Хочу вам сообщить, что я принял присягу. Теперь я – солдат! У меня всё отлично. Командиры - замечательные люди. Со всеми нагрузками я справляюсь. В моей службе для меня нет ничего непреодолимого, не волнуйтесь за меня. Учёба будет длиться до середины октября, а потом нас распределят по местам прохождения службы.

Как вы там без меня справляетесь? Кто ходит по ягоды? Кстати их нынче много? Как мои племянни-ки и сестрички? Напишите обязательно обо всём».

О том, как служится Павлу, интересуется вся деревня. В курсе его армейских будней и педагоги школы, потому что он один из лучших её учеников: честный, трудолюбивый, отзывчивый, очень добрый и ответственный во всём и за всё. Теперь и за Родину, которой верно служит.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА