Медиакарта
17:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Истина... в еде!

Истина... в еде!
17:26 | 23 октября 2012

Хмелёвские школьники, возвращаясь из очередного вояжа по районным учебным заведениям, где соревновались в спорте, учёбе либо творчестве, всегда говорят: «А в нашей столовой кормят намного вкуснее!».

В Хмелёвской школе учится 55 ребят, в том числе 19 из Ахманая и Елани. «Иногородние» проживают в интернате, у них пятиразовое питание, поэтому и школьная столовая работает весь световой день. Здесь уютно, чисто, светло. Повара Людмила Николаевна Татарчук и Любовь Михайловна Коптева (на снимке) любят своё дело, готовят с удовольствием. А как иначе? В селе все друг друга знают и каждая женщина себя хорошей кухаркой считает.

И мы, отведав блюда местной кухни, подтверждаем: вкусно, сытно, разнообразно. На завтрак учеников потчевали куриным пловом, компотом из сухофруктов и печеньем с конфетами. На обеденный стол подали рассольник по-ленинградски, гуляш из говядины с картофельным пюре, чай с сахаром. Витамины и углеводы, в которых подрастающий организм так нуждается, в виде разнообразных фруктов и сладостей присутствуют в ежедневном меню.

  • Меню у нас десятидневное, утверждено Ростехнадзором, – сообщила Л.М. Коптева. – Потчуем школьников яблоками, апельсинами, бананами, мандаринами.

Двухразовым питанием обеспечены первоклассники, ученики из коррекционных групп, а пятиразовым – ребята, проживающие в интернате.

На еду для школьников выделяются средства из муниципального бюджета: 30 рублей приходится на ученика из малообеспеченной семьи, для остальных – по 14 рублей. 23 «бюджетных» рубля в день направляется на рацион каждого ребёнка, проживающего в интернате, поэтому родительская плата за месяц невелика - 500-600 рублей. Сельские ребятишки подвижные, активные. Закончились уроки - поели и побежали на игровую площадку мяч погонять, на качелях покачаться. Как восполнить энергетический урон? Только вкусной и полезной едой!