Медиакарта
20:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взять «плюсы» и отвергнуть «минусы»

Иногда, поднимаясь над обыденным, мы задумываемся о своей человеческой сущности, проявление которой многогранно, разнообразно: можем восхищаться и… лицемерить, способны проявлять добро, милосердие и… подлость, сопереживать и… прятать истинные чувства. Даже научились управлять через огромные расстояния миллионами других жизней, вторглись в глубины земли, космос. Право, есть, чем гордиться. Но что бы мы ни сделали, ни сказали - это наша территория независимости, вход на которую посторонним воспрещён. Когда мы стремимся реализовать свои желания, мечты, возможности, то непременно соприкасаемся с интересами рядом живущих. А они, кстати, не всегда совпадают с нашими. И тогда почему-то каждый убеждён, что имеет полное право оказаться хотя бы одной ногой на территории другого человека. Здесь есть о чём подумать. Особенно, когда это касается табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ. В чёрных объятиях пагубных привычек оказывается всё больше людей. Они теряют человеческий облик, и происходит самое страшное - умирают.

Этим проблемам человечества посвящалась прошедшая недавно акция «Тропинки здоровья» (в рамках областной акции «Твоя территория независимости»), организованная областным центром профилактики и реабилитации. Участие в ней приняли сотрудники различных учреждений города, работающих с молодёжью: МАУ «Социально-психологический центр здоровья», молодёжный социально-деловой центр, комитет по молодёжной политике администрации Ялуторовска, а также педагоги дополнительного образования и студенты аграрного колледжа. Программа дня была насыщенной: прошли встречи с трудовыми коллективами, молодёжью. Говорилось о многом - как можно помочь человеку, попавшему в зависимость от вредных привычек, как нужно строить своё поведение с другими людьми… Правды не скрывали. Но, согласитесь, трудно признать, что выкуренная сигарета стоит 15 минут жизни. В табачном дыму содержатся яды, которые постепенно убивают нервную систему. Да, курение не всегда приносит смерть, но всегда усугубляет болезнь. Страшную картину «рисует» и употребление алкоголя. В пьющих семьях около 40% детей рождаются недоразвитыми. Алкоголь не только ослабляет тело, но и разрушает личность. Те же процессы, только в несколько раз быстрее, происходят в организме людей, употребляющих наркотики. С каждым годом всё более серьёзной опасностью становится их распространение и потребление подростками. В последние годы констатируется: уровень наркозависимых снижается. Но так незначительно, что, в общем-то, в масштабах всей страны эти цифры теряются…

В составе делегации были и волонтёры - учащиеся тюменских школ. Они рассказали, что объездили немало сёл и городов юга области, видели многое. Но незабываемым для них останется момент, когда один паренёк с очень серьёзным видом при них растоптал сигарету и бросил курить.

На встрече с сотрудниками центра профилактики и реабилитации не было безразличных. Кто-то из студентов получил консультацию у психолога, другой посоветовался с наркологом. Пусть даже не за себя, а «за того парня». Индивидуальные беседы с профессионалами - хороший повод для размышлений. И это уже говорит о многом. Например, о том, что мы не прошли мимо страданий, боли и угнетённости близкого нам человека и хотим ему как-то помочь. А то всё торопимся, толкаемся - у нас свои дела и заботы. Вот и получается: наша территория независимости во всех её положительных и отрицательных проявлениях зависима от территории других. Но здесь выбор за нами - взять «плюсы» и отвергнуть «минусы» или наоборот.

Светлана БУЛЫШЕВА