Медиакарта
1:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голоса России

Всероссийский молодёжный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» удачно вписывается в общую канву исторических событий текущего года, когда общественность страны широко отмечает юбилейную дату победы России в Отечественной войне 1812 года.

Главная цель его - сохранение памяти о защитниках нашего Отечества, молодых воинах, погибших за Родину на полях сражений с врагами во все времена. Задачи - развитие творчества юношей и девушек, воспитание в подрастающем поколении мужества и патриотизма. Военно-патриотические песни очищают душу, делая её красивее, вдохновляют на высокие поступки.

Исполнительный директор Всероссийского молодёжного фестиваля «Димитриевская суббота» Александр Николаевич Перов принял участие в церемонии награждения победителей отборочного тура зонального этапа Всероссийского молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который состоялся в селе Большое Сорокино 16 октября.

-Этот фестиваль организовывается на территории Тюменской области восемнадцатый раз, сложились свои традиции, - говорит А.Перов. - С появлением соответствующих условий в муниципалитетах мы стали менять сценические площадки. Мероприятие такого уровня проводится здесь впервые. Областной тур пройдёт в г. Тобольске 25-26 октября. Заключительный же этап начнётся 1 ноября (то есть в день «Димитриевской субботы»), и закончится гала-концертом 3 ноября. Пусть победит сильнейший!

В Сорокинском районе стали традиционными в день «Димитриевской субботы» оформление выставки документальных фотографий, рукописей очевидцев военных событий и других экспонатов Сорокинского ЦИКР, связанных с героическими страницами истории нашего народа, а также обязательное присутствие учащихся военизированного класса «Русичи» МАОУ Сорокинской СОШ № 1 и др. Сегодня в фойе районного Дома культуры развёрнут «медсанбат ВОВ».

Хозяева с радушием принимали гостей из Голышмановского, Ялуторовского, Аромашевского и Бердюжского районов. Участников фестиваля на Сорокинской земле приветствовали глава администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев, его заместитель по социальным вопросам Н.Д. Голубева, настоятель Сорокинского храма иерей Владимир Сергеев. Александр Николаевич Агеев вручил победителям конкурса дипломы лауреатов и ценные подарки.

Всего в зональном конкурсе заявлено 24 участника по трём номинациям («Исполнители песен», «Автор-исполнитель» (по возрастным категориям) и «Вокальные группы»).

Большую активность проявили участники художественной самодеятельности Сорокинского района и р.п. Голышманово. Голышмановцы выступили на высоком профессиональном уровне, но в одной номинации: «Исполнители песен» - в основном в первой группе - от 14 до 17 лет и от 25 до 34 лет. Они представили по две тематические песни. Открыл творческое состязание Климов Роман. В его исполнении прозвучали песни «Бросок на небеса», «Россия, вперёд!». Он получил специальный Диплом - за сценическое обаяние и искренность. Некрасова Алла награждена за любовь к патриотической песне.

Каждая песня - это история. Наталья Гвоздева из Голышмановского района достойно представила свою территорию. Она включила в репертуар песню драматичного характера под названием «Плач матери». В песне «Женщина в погонах» Н. Гвоздева показала нравственно-эстетическое содержание музыкального произведения. Ей присуждено звание лауреата в возрастной категории от 25 до 34 лет. Самой яркой звездой провинциальной эстрады признана Бачинина Евгения, получившая Диплом лауреата в возрастной категории от 14 до 17 лет. Евгения трепетно подошла к подбору репертуара и покорила не только зрителей, но и жюри своим проникновенным голосом и эмоциональным исполнением песен «Матушка Россия», «Милосердие».

Единственная представительница Бердюжского района - Соленик Татьяна трогательно исполнила песню «Баллада о красках» (сл. Р. Рождественского).

Громкими аплодисментами зрители встречали аромашевских артистов - Паршину Викторию и Сухинина Родиона.

Звания лауреатов этого фестиваля в номинации «Вокальные группы» достались вокальному трио «Каприз» из Ялуторовского района - не потому, что не было достойных соперников, просто они соответствовали всем критериям оценок и оставили о себе потрясающее впечатление!

На деревянных подмостках РДК шла нелёгкая борьба, ведь нужно было за несколько секунд справиться с волнением, грамотно и ярко раскрыть свой талант.

Среди жителей нашего района есть немало одарённых людей, однако решились пройти это нелёгкое испытание всего семь человек.

Действительно, берёт гордость за сорокинцев, отличившихся в номинации «Автор-исполнитель». Лауреатами стали: в возрастной категории от 14 до 17 лет - Жеребкова Анастасия с песнями «Маме», «Сорокино», в возрастной категории от 25 до 34 лет - Прибылов Владимир с песнями «Марш русских солдат», «Скажи России».

Руководитель сорокинской вокальной студии Геннадий Прибылов за композиторский талант награждён специальным Дипломом. Солистка РДК Богданова Нина здесь исполнила его песню «Остановите войну», выразив в ней своё отношение к происходящему.

Впервые на зональном фестивале «Димитриевская суббота» заявили о себе школьницы Куандыкова Анара и Косачёва Ксения, А.Н. Перов вручил им благодарственные письма.

Выпускник Сорокинской ДШИ Бекзат Кужикаев на протяжении нескольких лет увлечённо занимается пением. Поклонники его таланта, в том числе и сверстники, признаются, что они выходят из зрительного зала другими: одухотворёнными, с верой в завтрашний день! Бекзат получил Диплом первой степени в номинации «Исполнители песен» (категория - 14 - 17 лет). Для исполнителя песен важно не разочароваться и пронести любовь к песне, к родному краю через всю жизнь.

Наш земляк Кухаренко Юрий удостоен звания лауреата в этой номинации в возрастной категории от 18 до 24 лет. На суд авторитетного жюри он спел песню из репертуара А. Маршала «До свидания, полк» и народную украинскую песню «Нич яка мисячна». По их словам, этот парень рождён для сцены!

Конкурсанты стали как бы соучастниками тех далёких событий. Память о героях войны не меркнет в веках!

Автор: Тамара БЫЧКОВА.