Медиакарта
1:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Янтарная россыпь

Выставка-ярмарка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Радуга камня» открылась в Ялуторовском музейном комплексе. Её презентовал руководитель мастерской ювелирного и декоративно-прикладного искусства из Тюмени Леонтий Николаевич Ворошилов (на снимке - крайний слева).

На выставке широко представлены украшения из драгоценных и полудрагоценных камней, сувениры, камни-талисманы. Привлекают внимание изделия из малахита - фигурки животных, шкатулки, брелоки, бусы...

Много любопытного найдут для себя любители янтаря – браслеты, кулоны и перстни. Но особый интерес вызывают исполненные из солнечного камня иконы. Лики святого Николая, Богородицы, святого Георгия, Тайная вечеря и Троица…

Организаторы выставки одну из икон с изображением св. Николая преподнесли в дар Успенско-Никольской церкви. Икона установлена в приделе Николая Чудотворца и возле неё уже отслужен первый молебен. А икона Святой Троицы от лица предпринимателей города передана в дар Сретенскому кафедральному собору. Настоятель храма иерей Георгий (Санников), принимая святыню, пообещал, что икона будет расположена в нижнем приделе собора во имя Святой Троицы.

Выставка «Радуга камня» будет работать до 6 июля, так что ялуторовчанам следует поспешить с её посещением.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото Николая Радье