Медиакарта
2:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От взыска до сыска

От взыска до сыска
16:28 | 24 октября 2012

Должники Тобольского района, как правило, не платят алименты и за услуги ЖКХ. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник межрайонного отдела службы судебных приставов по Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам Татьяна Михайловна Шевелёва.

Из 2669 исполнительных документов, поступивших в её отдел, без внимания нерадивых отцов остались больше полутора тысяч. По ним возбуждено 111 уголовных дел. Как рассказала Т.М. Шевелёва, довольно часто её сотрудникам приходится выезжать в район, поскольку призываемые к ответственности родители не могут оплатить даже поездку до города.

  • С долгами по ЖКХ дело обстоит сложнее, - рассказывает старший судебный пристав. – Как в городе, так и в сельской местности люди уклоняются от этих обязательных плат. Был даже случай, когда одна из городских учителей, зарплата которых сегодня достаточно высока, ссылалась на нехватку финансовых средств и игнорировала увеличивающиеся долги. Что говорить о менее интеллигентных и образованных гражданах? С начала текущего года число обязанностей у судебных приставов увеличилось. Теперь в перечень их функций добавился розыск должников. Раньше они искали только тех неплательщиков, у которых изымались долги в пользу государства. Преследование остальных вели органы внутренних дел. За девять месяцев этого года были найдены 22 неплательщика.

За этот период к тобольским судебным приставам поступило свыше 28 тысяч исполнительных документов на один миллиард 200 миллионов рублей. Из них в пользу государства – 194 миллиона, кредитных организаций – 596. За это же время сотрудниками тобольской службы судебных приставов арестовано имущество на 24 миллиона рублей, вынесено 900 постановлений об ограничении выезда за пределы страны. Благодаря этой мере погашено ещё пять с половиной миллионов рублей долгов.

Отметим также, что в текущем году штат межрайонного отдела судебных приставов сократился на четыре человека и составляет сегодня 25 сотрудников.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото Тимура карымова