Медиакарта
8:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение к образу будущего

23:36 | 25 октября 2012

Свое ежегодное послание Тюменской областной Думе губернатор Владимир Якушев начал вчера с экскурса в недалекое прошлое – с того, какими виделись в послании пятилетней давности пути и ориентиры развития региона. Мечты, по словам Владимира Владимировича, не должны быть пустым прожектерством и строительством воздушных замков. Они, мечты, имеют смысл, если укоренены в реальности. Пять лет назад Тюменская область виделась как многоотраслевой хозяйственный механизм, мотором развития которого должны стать инновационные технологии. Продвинулись ли мы в этом направлении?

О развитии промышленности Цифры и факты говорят за себя. Темпы роста региональной экономики превысили среднероссийские (индекс промышленного производства составил 185%, в то время как по России – 110,4%). За пять лет промышленность выросла почти вдвое – по этим показателям мы вошли в ведущую тройку субъектов Российской Федерации. Появились новые отрасли - нефтепереработка, металлургия, стекольная. Одним из крупнейших предприятий страны по объему производства мостовых конструкций станет завод «Тюменстальмост». Завершается строительство электрометаллургического завода «УГМК-Сталь». Самым современным по технической оснащенности будет единственный в УрФО завод «Стеклотех». Запущены в эксплуатацию мощности Антипинского нефтеперерабатывающего завода (в истории современной России таких предприятий построено всего два, Антипинский – один из них). Начался и новый этап в развитии нефтедобычи (она выросла в пять раз). Совсем недавно утилизация попутного газа составляла не более трети объема, а в ближайшее время реальностью станет почти 100-процентная. Планируется создание Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья. – А теперь подсчитаем, – суммировал сказанное Владимир Якушев. – Уватский проект дал области 1100 новых рабочих мест. Антипино – еще более семисот. «Тобольск-Полимер» – порядка шестисот. «Тюменьстальмост» – около тысячи. «УГМК-Сталь» – столько же. «Стеклотех» – более пятисот… Всего – почти пять тысяч рабочих мест. Высокопроизводительных и достойно оплачиваемых. С учетом занятости в смежных отраслях добавится еще порядка 15 тысяч рабочих мест. Человеческое измерение – главный результат этого индустриального рывка. Не стоят на месте и традиционные, базовые отрасли промышленности: нефтегазовый сервис, производство строительных материалов, деревообработка, агропром (действуют комплексы с компьютерным управлением стадом; доля высокоудойного поголовья выросла до 70%; вводятся в строй роботизированные фермы), рыбохозяйственный комплекс (тюменская рыба имеет все шансы превратиться в бренд федерального уровня), растениеводство. Неуклонный количественный и качественный рост агропромышленного сектора позволил области не только достичь самообеспечения, но и начать продвижение на новые рынки.

О социальных гарантиях За пять лет социальные расходы бюджета выросли почти вдвое. – Конечно, социальных гарантий не бывает много, – заметил Владимир Якушев. – Даже в самых богатых, процветающих странах граждане хотят большего. Но все-таки мы достигли многого. Финансовые вложения в социальную сферу дали результаты, которые нельзя измерить никакими деньгами. На полтора года увеличилась средняя продолжительность жизни в нашем регионе. 96% пожилых людей получают льготы и социальные выплаты. Не стало очередей в дома-интернаты. Изменился подход к социальному обслуживанию – основным ориентиром стали индивидуальные потребности. Например, услугой «Стационар на дому» охвачено более шести тысяч одиноких пожилых тюменцев.

О доступной среде – Чего греха таить, мы долго не уделяли должного внимания людям с ограниченными возможностями здоровья, – констатировал губернатор. – А их рядом с нами более ста тысяч, в том числе более пяти тысяч детей. Но два года назад, благодаря проекту «Доступная среда», дело сдвинулось. Удалось увеличить до 40% долю доступных для этой категории граждан объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Но мы не остановимся, пока не доведем ее до ста процентов. Сегодня ни один строящийся или реконструируемый объект не принимается в эксплуатацию без соблюдения требований доступности для маломобильных групп населения. Но чтобы двигаться дальше, одних усилий власти недостаточно. Губернатор подчеркнул, что необходимо сотрудничество с бизнесом и некоммерческими организациями. Добрый пример – благотворительный проект «Ключ к жизни». Благодаря ему и другим начинаниям удалось снизить уровень первичной инвалидности. Впервые за последние пять лет он стал ниже среднего не только по УрФО, но и по Российской Федерации.

О здравоохранении и образовании Удалось создать систему медицинской помощи, ориентированную не на отчетность, а на качество и результат. Пропаганда здорового образа жизни, деятельность центров здоровья, строительство перинатальных центров – все это принесло свои плоды. Неуклонно растет рождаемость. Впервые зарегистрирован самый низкий показатель младенческой смертности, а материнская сократилась в пять раз за последние десять лет. Современная система образования ориентирована на качество, вариативность, развитие творческого начала. Уже 85% детей в регионе вовлечены во внеурочную деятельность. Вдвое больше, чем пять лет назад, проводится региональных олимпиад и конкурсов, в которых участвуют три четверти детей и подростков (было – меньше половины). Около полутора тысяч персональных позиций включено в базу данных «Одаренный ребенок». – Эти дети – наше с вами будущее, – подчеркнул Владимир Якушев. – Нас заменят они. И необходимо уже сейчас строить «социальные лифты», которые приведут одаренных детей на ту работу, что соответствует их талантам и знаниям. – Лучшее образование, любая помощь – все это надо готовить немедленно, – подчеркнул глава правительства. Особая ставка в ближайшее время должна быть сделана на профориентацию. В Тюменской области создадут Центр профессиональной ориентации. Не должно ослабевать внимание к доступности образовательных услуг. Впятеро сократилась очередь в детские сады. Построены новые школы. Модернизируются старые (более 90% ребят учатся в современных условиях). Развивается система дистанционного обучения. – Несмотря на все объективные трудности, никаких «медвежьих углов» в области образования остаться не должно, – сказал губернатор. Необходимо и дальше улучшать материальное обеспечение педагогов. Расширять для них спектр социальных программ и гарантий, увеличивать размер заработной платы (за пять лет он вырос в 2,5 раза, но и это не предел). – Настоящий учитель, всецело отдающийся своей работе, заслуживает большего, чем средний уровень. И большее будет ему дано, – подчеркнул Владимир Якушев.

О жилищном строительстве За пять лет в этой сфере произошли огромные сдвиги в лучшую сторону. Ежегодно вводится более миллиона квадратных метров жилья на человека, что в полтора-два раза превышает показатель по УрФО и России. – Но время «вала» заканчивается, настает время достойного качества жизни, – сказал губернатор. Теперь будет уделяться повышенное внимание комплексному, сбалансированному развитию застраиваемых территорий, созданию комфортной среды.

Об инвестиционном климате Тюменская область должна превратиться в территорию максимального благоприятствования инвестициям и предпринимательству. Начата пошаговая проработка мер в этом направлении, ею займется временная оперативная группа, в состав которой войдут члены правительства, депутаты областной Думы, руководители муниципальных образований. – Любое полезное начинание, независимо от своих масштабов, должно не глохнуть, а плодоносить, – высказал свою точку зрения Владимир Якушев. – Нам надо, наконец, перейти от абстрактных разговоров об инвестиционном климате к реальным, пусть иногда и формально малым делам. В такой работе нет мелочей. Ведь и большие проекты могут сорваться из-а мелочей. Важно все – от решения вопросов о выделении земельных участков, технологическом подключении до… умения улыбаться. Надо научиться быть гостеприимными, доброжелательными и предупредительными.

Ключ к решению проблем Версия ответа, по мнению Владимира Якушева, одна – это человеческий ресурс и капитал. Область богата талантами, но этим сокровищем надо уметь распорядиться. Многое предстоит сделать на уровне кадровой политики, радикально усилить профориентационную работу, перестроить психологию работодателей, желающих получить готового специалиста, никак не участвуя в процессе его подготовки. «Узким местом» назвал Владимир Якушев профессиональную компетентность управленцев. Этот человеческий фактор способен снизить эффективность даже самого совершенного института. Современный менеджер должен постоянно тренировать такие качества, как инициативность, глубокое понимание содержания своей деятельности и ее перспектив, умение вести конструктивный диалог с обществом, оказывать поддержку инновационным начинаниям. – Тем, кто окажется неспособным на это, места во власти не будет, – подчеркнул губернатор.

Продолжение следует – Во всем вышеперечисленном можно найти немало поводов для гордости, – сказал в заключение Владимир Якушев. – Но хочу призвать к другому – воспринять эту картину как вызов, как источник неуспокоенности. У нас есть огромные неиспользованные резервы, и их мобилизация должна стать главным нашим делом на ближайшие годы. Губернатор призвал «продолжать мечтать, но конструктивно». Видеть перед собой образ цветущей, изобильной, преображенной тюменской земли. И поддерживать тех, кто готов сделать ее такой, – складывающуюся «коалицию успеха» – солидарного общества свободных, ответственных граждан, очень разных, но объединенных одними и теми же ценностями.

Автор: Инна Горбунова