Медиакарта
22:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активность – тоже патриотизм

На очередном координационном совете по патриотическому воспитанию были подведены итоги работы за текущий год, обсудили задачи, которые решить еще предстоит.

Прививать любовь к большой и малой Родине начинают с ранних лет. В рамках летней оздоровительной кампании в мероприятиях патриотического направления, таких как «Гражданин России», «Берегиня», «Живой источник» и многих других, приняли участие более двух тысяч ребят. Все школы района были вовлечены в региональную патриотическую акцию «Мы не однофамильцы, мы родные». Учащимися было создано более девяноста открыток на темы: «Красота спасет мир», «День семьи, любви и верности», «Осторожно! Огонь», «Семья и семейные ценности», «100-летие поселка». Лучшие работы отправились на областной этап. Также учащиеся всего района были задействованы в областной патриотической акции «Символы региона», областном конкурсе «Имею право» по конвенции о правах ребенка, в подготовке празднования Дня России и Дня памяти и скорби.

В семнадцати образовательных учреждениях района созданы «Дружины юных пожарных», при Центре дополнительного образования ведет свою работу отряд «Юный друг полиции».

– Всего у нас в районе в дружине состоят 149 учащихся, – рассказала методист отдела образования Г.В. Малышкина. – Во главе – чаще всего учителя ОБЖ или труда. С ребятами, при тесном взаимодействии с сотрудниками пожарной части, в этом году провели единые уроки по профилактике лесных пожаров, в апреле состоялась пожарная эстафета. Более пятисот детей побывали на экскурсии в пожарной части. Восемнадцать работ учащихся нашего района было представлено на областной этап Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества по пожарной безопасности.

Узнать больше об истории создания и развития пожарной охраны в районе предложила директор краеведческого музея Н.Н. Скареднова, пригласив юных пожарных посетить действующую выставку.

О деятельности отряда «Юный друг полиции» на заседании совета рассказал начальник МОБ МОВД «Голышмановский» А.Н. Соколов. Отряд был создан в апреле на базе Центра дополнительного образования. Входят в него девятиклассники школы №1, у отряда есть свой девиз, клятва и гимн. Во время занятий, которые проводятся дважды в неделю, юные друзья полиции познакомились с историей ее развития, основами безопасного поведения на дорогах, оказания первой доврачебной помощи, устройством и безопасной эксплуатацией велосипеда и мотоцикла, культурой поведения в общественных местах, правами, обязанностями и ответственностью детей в Российской Федерации. Отряд участвовал в проведении районных соревнований «Безопасное колесо», в рейдах по улицам поселка, в параде на 9 Мая, встречался с ветеранами войны. Юные полицейские проводили беседы с учащимися начальной школы «Безвредные советы».

Однажды услышала высказывание и полностью с ним согласна, что патриотизм – когда человек на своём месте каждый день делает всё от него зависящее, чтобы наша жизнь стала лучше. Дома, в семье, на работе, в школе. Когда не остаётся безучастным, равнодушным. Летом следующего года Голышмановский район отметит свой девяностолетний юбилей. Своими идеями, пожеланиями и рациональными представлениями о том, как должен пройти праздник, какие мероприятия хотелось бы видеть в этот день, может поделиться любой желающий в обсуждениях на странице интернет-сообщества района vk.com/moiposelok.

Автор: Оксана Гусева