Медиакарта
12:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа "Старшее поколение" в действии

Старость – период в жизни человека, когда он, как никогда раньше, нуждается в участии, внимании и заботе со стороны. Главными проблемами пожилых людей являются здоровье, малообеспеченность, социальная невостребованность и одиночество. Межведомственная программа «Старшее поколение», которая начала действовать в Тюменской области с 2011 года, направлена на решение именно этих задач.

Программа «Старшее поколение» успешно реализуется и в нашем районе. Основная её цель заключается в улучшении положения и качества жизни людей пенсионного возраста, повышении степени их социальной защищённости и активизации участия в жизни общества. Создана и работает межведомственная комиссия по координации деятельности ведомств по проблемам качества жизни пожилых людей, которую возглавляет Н.Д. Голубева, заместитель главы района по социальным вопросам.

Восемнадцатого октября в Администрации района в очередной раз собрались все члены указанной комиссии, чтобы рассмотреть ряд вопросов: о работе мобильной бригады за 9 месяцев текущего года, об организации работы по профилактике заболеваний, о результатах деятельности выездного метода работы медицинских специалистов областной больницы №18 на территориях сельских поселений (диагностика, обследование, консультации) и другие.

Е.А.Корытько, директор МАУ «КЦСОН», отчиталась по работе мобильной бригады. В частности, она отметила, что бригада обеспечивает доступность предоставления услуг названной категории граждан, оказание социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в сельской местности, путём межведомственного взаимодействия органов социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и других. Также этот вид обслуживания обеспечивает оперативное решение острых социальных проблем людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За девять месяцев бригада побывала во всех сельских поселениях, было организовано восемь плановых выездов и шесть экстренных, всего обслужено 118 человек - инвалидов и пенсионеров. В ходе работы гражданам пожилого возраста и инвалидам были оказаны социально-бытовые услуги, проведены медицинские консультации, консультации специалистов по социальной работе и пенсионного обеспечения.

Одной из менее решённых проблем современного общества является проблема создания системы оказания медико-социальной помощи пожилым людям.

Не секрет, что люди старшего поколения в поликлиниках едва ли не самые частые посетители. Нередки случаи, когда на приём к врачу они приходят из-за необходимости поговорить о состоянии своего здоровья, за общением и моральной поддержкой.

Новое направление в работе поликлиники Сорокинской больницы - открытие отделения медико-социальной помощи.

Основные цели его – организация доступной медико-социальной помощи нуждающимся гражданам пожилого возраста, маломобильным, которые не способны к передвижению или самообслуживанию, а также организация социального обслуживания и лечения на дому (консультации узких специалистов, проведение медицинских процедур, выдача рецептов); реабилитация инвалидов, обеспечение техническими средствами реабилитации и ухода; работа с родственниками, предоставление мер социальной поддержки, а также оказание лечебно-консультативной, информационной и юридической помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Возглавляет отделение врач-терапевт Ж.К.Деркембаева.

-Отделение медико-социальной помощи – это структурное подразделение поликлиники, - говорит Жылдыз Кабаевна, - оно открыто с 1 октября. Нам выделены отдельный кабинет, автомобиль, со мной работают медицинская сестра и социальный работник. Сегодня мы формируем реестр пациентов, организуем работу патронажной бригады для оказания помощи на дому больным, не способным посещать поликлинику. Объехали районный центр, будем выезжать и на периферию. Главное в нашей работе - консолидация усилий всех служб и объединение ресурсов сообщества в интересах пожилых граждан. Люди старших возрастных групп требуют обязательного медицинского и социального сопровождения.

Автор: Елена КОРОЛЮК.